16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:49 Суббота 31 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Дефект на теплосети в районе перекрёстка «Ленина - Книповича» устранён

15:15 – 31 мая

По факту поджога памятника в Ревде возбуждено уголовное дело

14:54 – 31 мая

Подрядные организации устранили дефекты дорожных покрытий на 41 объекте Мурманска за свой счёт

14:13 – 31 мая

В Печенгском округе продолжит работу бюро судебно-медицинской экспертизы

13:27 – 31 мая

Жара наступила: рецепт лимонада, который спасет даже самым знойным летом — быстро и очень вкусно!

15:44 – 31 мая

Илья Бачурин, директор «Москонцерта»: его женами могли стать Равшана Куркова и Надежда Сысоевв — но он выбрал девушку на 28 лет моложе

15:15 – 31 мая

Мясо без скуки: 5 волшебных соусов — быстро, просто и очень вкусно

15:00 – 31 мая

Минтранс РФ подготовил поправки в требования к детским удерживающим устройствам

11:07 – 30 мая

Различные фиксаторы, адаптеры и накладки на ремни безопасности официально будут признаны не соответствующими требованиям закона

Минтранс РФ подготовил поправки к правилам дорожного движения в части требований к детским удерживающим устройствам. Как сообщили «Известия», ведомство предлагает ввести в ПДД термин «детская удерживающая система» и дать пояснение о том, какие устройства не входят в перечень.

«Детская удерживающая система (устройство) — конструкция, предназначенная для перевозки ребенка в транспортном средстве в целях снижения риска причинения вреда их жизни и здоровью. Лямки, гибкие элементы с пряжками, адаптеры, фиксаторы, накладки на ремни безопасности и другие аналогичные предметы не являются детскими удерживающими системами (устройствами)», — говорится в тексте поправок к ПДД.

Основной проблемой с детскими удерживающими устройствами является распространение несертифицированных и потенциально опасных устройств, таких как адаптеры ремней безопасности и бескаркасные детские кресла.

«Эти приспособления часто оказываются не только бесполезными при аварии, но и могут усугубить последствия для ребенка», — подчеркивается в пояснительной записке к документу.

Предлагаемые изменения направлены на четкое определение разрешенных к использованию устройств и исключение возможности применения опасных альтернатив, даже при наличии сомнительных сертификатов, подчеркивают в Минтрансе.

Напомним, за четыре месяца 2025 года в Мурманской области произошло 23 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в результате которых 25 детей получили травмы различной степени тяжести. Два ребёнка погибли.

Фото: ИА «Би-порт»

Лента новостей