"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
2:34 – 5 июня
2:04 – 5 июня
1:55 – 5 июня
Отказом от этой привычки вы прибавите себе ни один десяток лет
Сегодня разберём, казалось бы, безобидную привычку — чай после еды. Легендарный советский врач Иван Павлович Неумывакин посвятил всю свою жизнь изучению здоровья и вопросов долголетия, и был категорически против этой привычки. Почему? Рассказывает автор канала «Тюнинг тела — блог Дениса Мгеладзе».
В процессе поедания пищи наш желудок выделяет желудочный сок, который содержит ферменты, нужные для переваривания еды. Для этого нужна определённая кислотность и концентрация пищеварительных соков.
Если же сразу после того, как желудок начал свою работу выпить чай, желудочный сок разбавится, следовательно, снизится концентрация ферментов и соляной кислоты. Это приведёт к тому, что еда будет перевариваться медленнее и хуже.
Некоторые питательные вещества будут плохо усвоены, так как чай помешает их всасыванию. Кислая среда, которая нужна для переваривания, будет нарушена чаем, что может привести к вздутию и тяжести.
Неумывакин считал, что эта привычка может привести к анемии, нарушению микрофлоры кишечника, хроническому гастриту и в целом к снижению иммунитета.
Чай пить надо не раньше, чем через час-полтора после окончания приёма пищи. Так успеет перевариться хотя бы часть, и чай не будет мешать процессу. Если вы ну совсем не можете после еды не попить чего-то горячего, то можно пить не чай.
Тёплая вода не так сильно будет разбавлять желудочный сок. Имбирный напиток простимулирует пищеварение, а настои из ромашки и мяты в умеренных количествах будут менее агрессивны для пищеварения.
Ранее мы рассказывали, почему так тянет поспать после еды.
Елена Гаранина
Фото: Freepik
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | — / — | — / — |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 88.00 / 95.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.05 / 82.35 | 91.35 / 93.35 |
ПСБ | — / — | — / — |
11:28 – 4 июня
10:44 – 4 июня
15:57 – 3 июня
18:32 – 1 июня