Почему и кому врачи запрещают есть окрошку
Если спросить любого человека на улице летом, какой он знает — и любит — летний холодный суп, то в ответ 100% прозвучит: окрошку. Но, как сообщил автор канала «SPORTS.KZ», врач-гастроэнтеролог Владимир Неронов предупреждает: это блюдо — не для всех, потому что холодная еда — стресс для пищеварения.
Итак, кому же надо забыть про окрошку?
Во-первых, людям, имеющим хронические заболевания поджелудочной. Например, панкреатит.
Во-вторых, при больном желудке или кишечнике (ЖКТ). Если у вас гастрит, язва, колит, то холодный суп вызовет спазмы и боль. А кислота кваса или кефира только подольет масла в огонь.
В-третьих, диабетикам запрещена окрошка на квасе. В нем много сахара и скачок глюкозы обеспечен.
В-четвертых, тем, у кого непереносимость лактозы нельзя окрошку на кефире: она вызовет вздутие, газы и, как минимум, дискомфорт.
В-пятых, в период обострения любых проблем с ЖКТ — на окрошку врачу накладывают табу.
Если вас нет в списке, то, готовя окрошку, учтите, что она
• на квасе: освежает, полезна для микрофлоры. НО: кислота и газы раздражают желудок;
• на кефире: дает белок, пробиотики, кальций. НО: калорийнее, а мясо/колбаса в составе дают лишнюю нагрузку.
Да и вообще, есть окрошку каждый день — плохая идея. Как говорит диетолог Алексей Кабанов, однообразие в питании, даже полезными продуктами, лишает организм нужных веществ.
Ранее мы рассказывали, кому ни в коем случае нельзя пить цикорий.
Макс Соловьев
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая