16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:58 Среда 5 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Должностное лицо вуза Мурманска осуждено за злоупотребление полномочиями

14:54 – 5 ноября

Бывшую руководительницу бюджетного учреждения в Видяеве ждёт суд

14:40 – 5 ноября

Жительницу Мурманска с наркотиками задержали в лесополосе на улице Рогозерской

14:26 – 5 ноября

Четверть медицинского оборудования в медучреждениях России изношена

14:12 – 5 ноября

Желтеют листья? Не спешите выбрасывать: простая пересадка по секретной технике — заставит драцену расти как на дрожжах

14:56 – 5 ноября

Свёклу не варю: запекаю её в духовке — как это сделать грамотно, чтобы она сохранила сочность и цвет

14:45 – 5 ноября

Приютите бездомного щенка — проявите свою зрелость: психологический тест

14:33 – 5 ноября

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября

В Кольском Заполярье отношение средней зарплаты двух работающих к среднему ипотечному платежу оценили в 33,1%

Мурманская область спустилась на одну позицию в рейтинге регионов страны по ипотечным платежам. При этом отношение ипотечного платежа к средней зарплате сократилось, следует из данных РИА Новости.

В 2025 году отношение средней зарплаты двух работающих жителей Кольского Заполярья к среднему ипотечному платежу оценили в 33,1%. По данному показателю регион находится на седьмом месте в России. Так, средний размер ипотечного кредита в области составил 3,9 млн рублей. Размер ипотечного платежа равняется 68,9 тысячи рублей.

Годом ранее Мурманская область занимала шестое место – ипотечный платёж составлял 37,6% от средней зарплаты двух работающих человек.

В лидерах рейтинга этого года северные и удалённые регионы. Так, первое место занял Чукотский автономный округ с отношением ипотечного платежа к средней зарплате 23,5%. Следом идут Ямало-Ненецкий автономный округ – 28%, Республика Ингушетия – 28,4%, Чеченская Республика – 28,5%, Магаданская область – 29,7%, Ненецкий автономный округ – 32,2%.

Замыкает рейтинг Республика Калмыкия. Там на ежемесячные платежи по ипотеке необходимо потратить более двух средних зарплат (114,8%).

Ранее сообщалось, что доля рыночной ипотеки в структуре жилищных кредитов остается рекордно низкой. По словам аналитиков, вернуть интерес заёмщиков к рыночной ипотеке банки смогут при условиях, когда кредитная ставка вернётся к значениям 12-13%. При этом в Банке России утверждают, что рынок недвижимости сейчас активизировался.

Напомним, Мурманская область вошла в число российских регионов, лидирующих по зарплатам.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября