16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:16 Пятница 19 апреля 2024

Безвизовые намерения. Пока на бумаге

9:22 – 12 ноября 2010

Договор не будет применяться на практике до момента создания Норвегией и Россией необходимой инфраструктуры на общем пункте пропуска

Жители российских поселка Никель, города Заполярного и норвежского города Киркенеса смогут пересекать границу без визы. Соглашение между Россией и Норвегией об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий было подписано министрами иностранных дел двух стран в Осло, сообщает BarentsObserver. сom.

Совместное норвежско-российское заявление обозначает намерения обеих стран усовершенствовать существующий пограничный пункт пропуска Стурскуг-Борисоглебский. В официальном заявлении указано, что будут увеличены часы работы, внедрены методы биометрической идентификации лиц, пересекающих границу; сами пункты пограничного перехода будут усовершенствованы и перестроены. Держателям удостоверений личности жителя приграничья будет предоставлен отдельный коридор упрощённого перехода границы на пограничных пунктах.

Пограничная зона действия соглашения о безвизовом режиме пересечения границы включает в себя 30-километровую приграничную зону от границы вглубь территории Норвегии и 30 - 50-километровую зону от границы вглубь российской территории. Удостоверение личности, предусмотренное соглашением, может быть выдано лишь лицам, проживающим и имеющим почтовый адрес в приграничной зоне на протяжении более чем трех лет, и будет выдаваться на срок три года. Соглашение касается только граждан России и граждан стран-членов шенгенского соглашения. Заявления о выдаче удостоверений личности будут рассматриваться Генеральным Консульством Российской Федерации в Киркенесе и Генеральным Консульством Норвегии в Мурманске. Время рассмотрения заявлений о выдаче удостоверения личности будет составлять 10 дней. Сбор за выдачу удостоверений личности - 20 евро. Держатели указанных удостоверений личности смогут находиться в приграничной зоне другого государства в течение максимум 15 дней.

Однако, несмотря на подписанный документ, пока безвизовый режим между Россией и Норвегией остается лишь благим намерением. Для того, чтобы Соглашение вступило в силу, оно должно быть ратифицировано, в том числе, Государственной Думой Российской Федерации. Кроме того, договор не будет применяться на практике до момента создания Норвегией и Россией необходимой инфраструктуры на общем пункте пропуска для раздельного обслуживания путешественников с удостоверением личности жителя приграничья и остальных пересекающих границу лиц. Норвегия в своём бюджете на 2011 год на эти цели средств не выделяла, финансирования с российской стороны на выполнение таких работ также пока нет.

Лента новостей