16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:51 Пятница 19 апреля 2024

За отсутствие ГЛОНАСС будут введены штрафы

11:10 – 11 февраля 2011

Автобусы и фуры в обязательном порядке придется оборудовать навигационной системой

Автобусы и фуры в обязательном порядке придется оборудовать навигационной системой.

На сайте Минтранса появился проект закона, согласно которому владельцы автобусов и фур, не использующих навигационную систему ГЛОНАСС, могут быть оштрафованы на сумму до 50 тысяч рублей.

"Осуществление перевозки пассажиров, опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов на транспортном средстве, не оборудованном аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 2500 рублей, на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, - 5000 рублей, на юридических лиц - 50000 рублей", - говорится в законопроекте. Предполагаемые сроки введения санкций - июль 2011 года.

Как известно, наличие систем ГЛОНАСС на автобусах и фурах предусмотрено новым техрегламентом безопасности колесных транспортных средств, вступившим в силу в конце прошлого года. Ожидается, что к 2013 году это условие станет обязательным для всех новых автомобилей, продаваемых на территории России, пишет Газета.Ru.

Существующий разброс цен на модули ГЛОНАСС составляет от 15 до 50 тысяч рублей.

Лента новостей