16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:49 Пятница 24 апреля 2026

Спущен на воду ледокол «Витус Беринг»

11:44 – 2 июля 2012

Такие суда востребованы российскими и международными нефтегазовыми компаниями, особенно в контексте работы в Арктике, развития там шельфовых энергетических проектов

На российско-финской верфи Archtech Helsinki Shipyard Oy спущен на воду ледокол-снабженец «Витус Беринг», первый из двух кораблей, которые это предприятие строит в рамках подписанного в 2010 году контракта с ОАО «Совкомфлот» стоимостью 75 млн. евро, сообщает Фонтанка.ру. Многофункциональные ледоколы будут использоваться для обслуживания нефтяной добывающей платформы на морском месторождении Аркутун-Даги.

Дизель-электрические суда мощностью 13 МВт смогут проводить ледовые операции и осуществлять круглогодичную поставку на нефтяную платформу персонала, необходимого снабжения и расходных материалов, а также участвовать в аварийно-спасательных операциях, борьбе с разливами нефти и т.д. Конструкция ледоколов позволяет использовать их в зимних условиях во льдах толщиной до 1,7 м. Блоки к этим судам поставляет Выборгский судостроительный завод.

Такие суда востребованы российскими и международными нефтегазовыми компаниями, особенно в контексте работы в Арктике, развития там шельфовых энергетических проектов. В Совкомфлоте обещают, что ледоколы будут зарегистрированы в России, ходить под российским флагом и комплектоваться российскими экипажами.

До ноября «Витус Беринг» будет достраиваться на плаву, затем в Балтийском море начнутся его ходовые испытания, во время которых корабль проверят на работу в самых разных режимах, в том числе в экстремальном, однако испытания в ледовых условиях пройдут немного позднее уже на Сахалине, где заказчик получит его уже к февралю 2013 года.

В отличие от старых времен, церемонии спуска корабля на воду и получения им имени теперь проводятся отдельно. Свое официальное наименование «Витус Беринг» получит в декабре в Санкт-Петербурге.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Участники регионального этапа педагогического конкурса в Мурманской области

В Мурманске наградили победителей регионального этапа конкурса «Учитель года России»

14:44 – 24 апреля

монеты номиналом 5 рублей

Банк России: ключевая ставка снижена до 14,5% годовых

14:28 – 24 апреля

Покупатели в магазине

Аналитики прогнозируют сохранение околонулевой инфляции в течение месяца

14:13 – 24 апреля

Папка уголовного дела с наручниками

Житель Лупче-Савино украл с банковской карты пенсионера 50 тысяч рублей

13:57 – 24 апреля

лукошко с малиной

Что делать с малиной весной: 3 простые правила ухода — роскошный урожай уже завтра

14:14 – 24 апреля

белые кроссовки

База, которая не надоест: белые кроссовки 2026 — снова в топе

13:37 – 24 апреля

листок подорожника в руке

Народные средства от болезней: 6 печальных примеров от терапевта — поставят точку в спорах о вреде самолечения

12:44 – 24 апреля