16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:20 Пятница 29 марта 2024

Заполярные власти умчались в Сочи за инвесторами?

10:20 – 20 сентября 2012

С 21 по 23 сентября в Краснодарском крае пройдет XI Международный инвестиционный форум «Сочи 2012». Мероприятие масштабное и полезное для большинства регионов. Инвестиционную привлекательность представят и наши соседи по СЗФО. Калининградская область заявлена сразу в двух масштабных презентациях.

форуме было заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Мурманской области, Фондом содействия реформированию ЖКХ и Сбербанком.

Участие в форуме примут делегации из 60 регионов России, руководство страны, представители 28 иностранных государств. Среди участников есть и имена главы Заполярья Марины Ковтун, её недавно назначенного зама Александра Гривняка и помощника губернатора Алексея Рыбакина. Представители региональной власти отбудут в солнечный Сочи сегодня. При этом, каких либо амбициозных целей, а-ля поиск резидентов для портовой зоны или инвесторов в замороженную «Русскую Лапландию», правительственная делегация не ставит.

Сама Марина Васильевна отмененный главой региона в мае «как помпезный, дорогой и малоэффективный»

К слову, другие регионы-участники сочинского форума ставят перед собой более ощутимые задачи. Как стало известно встречу с представителями саамских общин.

На общем фоне представление мурманской инвестиционной конференция выглядит как обещание: «У нас тоже много чего есть, вот приезжайте – тогда расскажем». Хотя может быть в сложившейся с потоком инвестиций в Заполярье ситуации как раз и стоило попытаться в Сочи рассказать о недостроенном индустриальном парке в Мончегорске и технограде в Алакуртти, о «безрезидентной» портовой зоне, не развязанном транспортном узле и неприкаянной «Русской Лапландии», а заодно вспомнить об давнем обещании «НордАвиа» сделать Мурманск – аэропортом базирования.

Лента новостей