16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:18 Среда 24 апреля 2024

В Мурманске представили «Кольский Север»

12:49 – 3 декабря 2012

Павел Сажинов отметил, что энциклопедия появилась благодаря колоссальному труду составителей и авторов статей, и её по праву можно считать продолжением изданной в конце 50-х годов книги мурманского журналиста Е. А. Двинина "Край, в котором мы живем"

1 декабря в Мурманской областной научной библиотеке заместитель Председателя областной Думы Павел Сажинов принял участие в презентации книги "Кольский Север. Энциклопедические очерки".

Как ранее сообщал «Би-порт», идею издания подобной книги высказал известный мурманский журналист Вячеслав Кондратьев, а поддержал её – первый главный редактор газеты "Мурманский вестник" – Станислав Дащинский.

Павел Сажинов отметил, что энциклопедия появилась благодаря колоссальному труду составителей и авторов статей, и её по праву можно считать продолжением изданной в конце 50-х годов книги мурманского журналиста Е. А. Двинина "Край, в котором мы живем". Безусловно, она составлена с учётом новых научных знаний, изменений социально-экономической обстановки в области и современных полиграфических возможностей, подчеркнул вице-спикер.

Так, в "Кольском Севере" появилась замечательная статья Надежды Благовой "Топонимика Кольского края", материалы о религиозной жизни Мурмана, разделы, посвящённые саамам и поморам и многие другие, заслуживающие самого пристального внимания земляков, сообщает пресс-служба областной Думы.

По мнению Павла Сажинова, главный недостаток книги – малый тираж, выпущено всего 1000 экземпляров, и его явно недостаточно для того, чтобы многие северяне могли лучше узнать прошлое и настоящее своей "малой родины".

Лента новостей