16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:20 Суббота 20 апреля 2024

“Рекорд Оркестр”: про Мурманск, вяленого ерша и шоу “Голос”

17:03 – 25 марта 2023

Российская рок-группа “Рекорд Оркестр” гостит в Мурманске. Перед запланированным на вечер концертом, Вокалист Тимофей Копылов, гитарист Алексей Барышев и баянист Ярослав Минаков исполнили в эфире “Бoльшoгo рaдиo” полюбившиеся хиты и рассказали о впечатлениях от Заполярья.

“Я всегда с содроганием сердца спускаюсь по трапу самолёта в Мурманске, я очень люблю этот город. С ним связан моя юность, ведь я когда-то служил тут”, - говорит Алексей Барышев.

В годы службы на полуострове Среднем он часто ловил ерша. А теперь подсадил на эту рыбу весь коллектив “Рекорд Оркестра”.

“Я на ерша подсадил всех участников коллектива. Вот мы сегодня с утра встали и пошли на поиски вяленого ерша”, - рассказал Барышев.

Тимофей Копылов признаётся, что очень любит арктическую кухню. Особо выделяет оленину, а также гребешка и другие морепродукты.

Во время прямого эфире группа исполнила свой, пожалуй, самый узнаваемый хит “Баклажан (Лада Седан)”. При этом музыканты нисколько не смущаются того, что их могут знать как группу одной песни. Алексей Барышев отмечает: лучше быть группой одной песни, чем группой ни одной песни.

“Исполнение этой песни доставляет мне неописуемое физическое удовольствие. Помню историю, поехали мы как-то в Новороссийск, саундчек, я пою эту песню. Делаю вибрато, а не получается. Испугался, что вот и пропал дар. А оказалось, что это наш басист решил подпеть, а он поёт впрямую. И он от нас потом ушёл”, - рассказал Тимофей Копылов.

Петь и играть Тимофея никто не учил. Перед тем как пойти на шоу “Голос” он обратился в вокальную студию, где его научили распевке. Изначальной целью попасть на передачу, по его словам, было желание исполнить хотя бы одну свою песню. Один из наставников Леонид Агутин сделать тогда этого не позволил. Позднее музыкантам объяснили, что основная масса людей, который смотрят передачу, это бабушки. И когда они слышат незнакомую песню, то просто выключают телевизор.

“Исполнить свою песню не получилось, но что получилось, за что Леониду Николаевичу нижайший поклон, он обеспечил нам возможность исполнять песни в нашей аранжировке”, - делится Тимофей Копылов.

Группа “Рекорд Оркестр” играет сегодня в Мурманске акустическую программу. С этим у музыкантов особые отношения

“Акустика это возможность пообщаться с публикой, что-то утончённое, что-то культурное. А сегодня у нас международный день работников культуры, с чем мы всех и поздравляем”, - сказал Копылов.

Полную запись эфира смотрите в группе “Бoльшoгo рaдиo”.

Лента новостей