16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:03 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманске разгорается скандал вокруг правозащитного лагеря, голландцев и ЛГБТ-сообщества

14:55 – 22 июля 2013

Несмотря на то, что в иностранных и российских СМИ уже активно идет обсуждение возможного прецедента применения нового закона о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, правоохранительные органы Мурманской области настоятельно рекомендуют «подождать несколько дней до прояснения ситуации»

20-21 июля на турбазе «Фрегат» проходил правозащитный лагерь. Его участниками стали активисты из Заполярья, а гостями – группа граждан Нидерландов, которые снимают фильм о Мурманской области.

В течение двух дней перед участниками лагеря выступали спикеры, в основном, речь шла о защите прав человека в современном обществе. На второй день, по рассказам участников лагеря, на территорию «Фрегата» пришли сотрудники полиции, ФСБ и УФМС.

Сотрудники УФМС наложили штраф в размере 3 тысячи рублей на каждого гражданина Нидерландов. Поводом стала указанная цель визита. Голландцы сообщили, что прибыли с целью культурного посещения России. В УФМС остались при другом мнении.

Иностранцы рассказывают, что у них изъяли видеоматериалы. Они интервьюрировали пожелавших высказаться ребят из ЛГБТ-сообщества. По предварительной информации, одна из респонденток сообщила, что ей не 17, а 18 лет. Руководитель «Максимума» Сергей Алексеенко поясняет, что не в правилах центра спрашивать паспортные данные всех ребят, многие из них приходят за анонимной психологической помощью и поддержкой. И это стало поводом, чтобы правоохранительные органы посчитали все происходящее на «Фрегате» пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

При этом сотрудники гос. структур оставили иностранцам записку с адресом Ленинского районного суда в Мурманске и сказали явиться в понедельник в 9 часов утра, рассказала журналистам гостья из Нидерландов Johanna Maria Fonnema. Девушка же и обратилась в консульство Голландии в России за помощью.

Утром голландцы в сопровождении мурманских правозащитников явились в суд на ул. Халатина, 5. Однако в суде им сообщили, что заседание переносится на 14 часов.

«Сегодня должен состоятся суд, но непонятно по какой статье: нарушение миграционного законодательства или пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, которую вменяют четырем иностранным гражданам, приехавшим на международный молодежный правозащитный лагерь», - рассказала днем «Би-порту» правозащитница Татьяна Кульбакина.

После обеда в суд кроме голландцев, правозащитников, ребят из центра «Максимум» приехали и журналисты. Вначале последовало сообщение, что заседание перенесено на 14:30. При этом ни на сайте суда, ни на стенде с расписаниями заседаний, ни в базе информационного терминала не было подтверждения, что сегодня рассмотрение дела голландцев.

После полуторачасового ожидания помощник судьи Кривоносова Туренко вышла к прессе и сообщила, что никаких заседаний на сегодняшний день… не назначено. Еще спустя полчаса удалось дозвониться до консультанта Ленинского районного суда.

«Материалы об административном правонарушении возвращены в орган, вынесший протокол для устранения причин, препятствующих рассмотрению дела в суде», - пояснила журналистам консультант суда Ирина Березина. На другие вопросы СМИ консультант отвечать не стала.

К вечеру ни одна силовая структура по запросу «Би-порта» не смогла прокомментировать, была ли сделана экспертиза изъятых видеоматериалов, и каким образом был сделан вывод об участии в съемке несовершеннолетней девушки. Более того, никто не смог уточнить, какую статью вменяют иностранцам и что им делать в ближайшие дни, пока будет назначено судебное заседание. По предварительной информации, оно может быть назначено в ближайшие 2-3 дня. Виза голландцев истекает уже 28 июля. Могут они покинуть пределы России, оставив в Мурманске адвоката, или нет – никто не в состоянии ответить.

Несмотря на то, что в иностранных и российских СМИ уже активно идет обсуждение возможного прецедента применения нового закона о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, правоохранительные органы Мурманской области настоятельно рекомендуют «подождать несколько дней до прояснения ситуации».

Лента новостей