16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:14 Четверг 25 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Программа «Сертификат для молодоженов» продлена на 2026 год

13:07 – 25 декабря

Стали ли киты чаще посещать Мурманскую область

12:47 – 25 декабря

Жители Заполярья стали больше времени проводить за чтением и прослушиванием книг

12:32 – 25 декабря

«Большое радио» выпускает подборку сказок народов мира

12:19 – 25 декабря

Это не салат, а оружие: простой рецепт, после которого гости будут звать вас «шефом» — даже стыдно признаться, что такой простой

13:02 – 25 декабря

Эти 3 подушки не для сна — тестируем вашу выносливость: в игру вступает подсознание

12:31 – 25 декабря

Красный — не значит стой: забытый закон, который разрешает повернуть направо

12:03 – 25 декабря

Алексей Веллер о парках, скверах и «Мурманске»

12:13 – 28 января 2014

«В этом году начнётся глобальная реконструкция кинотеатра «Мурманск», - сообщил Алексей Веллер

«В наступившем году будет продолжена программа по реконструкции городских парков и скверов», - сообщил журналистам глава города Мурманска Алексей Веллер на пресс-конференции, посвящённой планам на предстоящий год.

Глава города сообщил, что в 2014 году реконструкция затронет центральные парки и скверы. «Первым начнётся реализация работ в сквере на ул. Ленинградской. Это не просто один из старейших и самых красивых скверов, но и одно из самых любимых мест отдыха мурманчан. Подготовительные работы в этом сквере уже начаты, и я убежден, что в 2014 году этот сквер будет полностью обновлён», - уверен А. Веллер.

Говоря о тех работах, которых будут проведены в сквере на ул. Ленинградской, А. Веллер сообщил, что «планируется восстановление, а по сути - строительство - двух новых фонтанов. И это будет первый сквер в центре города, где появятся фонтаны. Планируется возведение сцены для мурманского гайд-парка. Пока неясно, будет ли она временной или постоянной, но задумка состоит в том, чтобы там не только политикой занимались, а и выступали творческие коллективы, для того, чтобы в выходные или по вечерам там собирались мурманчане и культурно проводили свой досуг».

По словам градоначальника, реконструкция ждёт и сквер на площади Пять углов около ДК им. Кирова, там, где сейчас стоит главная городская ёлка. Будут отремонтированы и скверы и бульвары в районе улиц Пушкинской, Зои Космодемьянской, Буркова, на пр. Кирова (рядом с управлением Федерального Казначейства). По планам администрации, в 2014 году начнётся первый этап реконструкции озера Глубокое.

«В этом году начнётся глобальная реконструкция кинотеатра «Мурманск», - сообщил Алексей Веллер. По его словам, реконструкция будет включать в себя полное обновление здания, начиная от фасада, который украсит проекционный экран, до полной замены интерьера, как в фойе, так и в зрительном зале.

«В зрительном зале будет произведена замена абсолютно всего. Будут новые кресла, новое кинопрокатное оборудование, новая звуковая система. По своей «начинке» кинотеатр «Мурманск» не будет уступать новому популярному формату IMAX», - сообщил А. Веллер. «В фойе кинотеатра разместится кинобар и детская игровая зона. Задача такая, чтобы кинотеатр стал полноценным культурно-досуговым центром для мурманчан».

Отвечая на вопрос ИА «Би-порт» о судьбе другого мурманского кинотеатра - «Родина», глава города заявил, что в настоящий момент здание кинотеатра находится в муниципальной собственности, однако прежние арендаторы обратились в суд о признании незаконным расторжения ранее заключённых договоров.

«Поскольку мы живём в правовом государстве, то это их (арендаторов) законное право - оспаривать наши действия в судах различных инстанций. К сожалению, этот судебные процессы не быстрые, поэтому нам ничего не остаётся, как запастись терпением и ждать решение суда», - сообщил А. Веллер.

Фото с сайта: ru.foursquare.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.50 / 81.10 92.50 / 93.65
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря

Мурманская область компенсирует другим регионам затраты на лечение северян

14:36 – 24 декабря