16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:21 Среда 24 апреля 2024

Работы в губе Андреева проводятся с особой тщательностью

11:57 – 20 марта 2014

Объект сложный. Например, вокруг блоков сухого хранения (БСХ), где раньше хранились жидкие радиоактивные отходы (ЖРО), необходимо возвести здание, а для этого нужно построить фундамент

Полный вывоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и твёрдых радиоактивных отходов (ТРО) из губы Андреева и реабилитация территории будут осуществлены к 2025 году. Об этом сегодня сообщил и.о. директора СЗЦ «СевРАО» Валерий Пантелеев. О причинах такого длительного решения проблем губы Андреева ИА «Би-порт» пояснил член Общественного совета Росатома Сергей Жаворонкин, посетивший объекты накануне.

«Почему все работы проводятся тщательно и медленно? Для того, чтобы всё взвесить и не допустить ошибок, которые могут привести к неприятным последствиям. Объект сложный. Например, вокруг блоков сухого хранения (БСХ), где раньше хранились жидкие радиоактивные отходы (ЖРО), необходимо возвести здание, а для этого нужно построить фундамент. Для хорошего фундамента требуется проведение инженерных обследований. Но там, во-первых, скальный грунт. Во-вторых, сейчас зима, что тоже вызывает определённые сложности. Я думаю, что 2016 год – это дата, когда реально может начаться вывоз ОЯТ», - рассказал Жаворонкин.

За последние полгода в районе БСХ продолжилась работа по подготовке к строительству фундамента, частично были усилены конструкции.

Лента новостей