16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:49 Суббота 20 апреля 2024

Представлен российский поисковый сервис "Спутник"

14:57 – 22 мая 2014

Фильтры, настроенные в "Спутнике" призваны не пропустить неподобающую информацию: эротика, экстремизм, наркотики - ничего такого с помощью "Спутника" вы не найдёте

22 мая в рамках Петербургского международного экономического форума был представлен российский национальный поисковый сервис "Спутник", созданный Ростелекомом. Бета-версия поисковика стала доступна всем желающим сегодня утром.

Задача, которую ставит перед собой "Суптник", состоит в том, чтобы помочь россиянам решать свои повседневные задачи.

"Здесь не будет развлечений. Мы хотим помочь людям решать свои оффлайновые прагматичные задачи", - рассказал журналистам вице-президент ОАО "Ростелеком" Алексей Басов.

Найти адрес своей управляющей компании, телефон участкового врача или информация о материнском капитале - вот, в чем собирается помогать "Спутник". При возможности оказания услуги с помощью портала госуслуг, будет выводиться соответствующий виджет. С помощью поисковика можно узнать близлежащие аптеки с наиболее низкими ценами, оплатить услуги ЖКХ, штрафы, алименты и другое.

Кроме того, поисковик выдаёт информацию о погоде и позволяет смотреть в прямом эфире до 40 телеканалов.

Важный момент в работе поисковика - новостная и информационная составляющая. Фильтры, настроенные в "Спутнике" призваны не пропустить неподобающую информацию: эротика, экстремизм, наркотики - ничего такого с помощью "Спутника" вы не найдёте.

Директор по продуктам "Спутника" Михаил Козлов также отметил, что в информационном плане предпочтение отдаётся официальным и достоверным источникам информации.

"Понятное дело, что информация федерального средства массовой информации будет достовернее и предпочтительнее, чем запись какого-то блогера. Поэтому в релевантной выдаче такие СМИ будут выводиться на первых местах. Но мы не говорим, что исключаем из выдачи записи блогеров. Наша задача - даль пользователю достоверную информацию", - сказал Козлов.

Аналогичная ситуация может коснуться и небольших СМИ. Индексироваться будут все сайты, но выдаваться только проверенная информация. У федеральных изданий здесь снова преимущество.

Создатели поискового сервиса призывают всех активнее участвовать в работе над ошибками и пользоваться "Спутником".

Лента новостей