16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:30 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Здание типографии "Север" в Мурманске хотят сохранить и перепрофилировать

10:53 – 18 сентября

В морском регистре судоходства подтвердили безопасность вернувшегося с ремонта теплохода "Клавдия Еланская"

10:40 – 18 сентября

Бесхозный автомобиль полностью сгорел в Никеле

10:27 – 18 сентября

Один человек пострадал при столкновении Hyundai и Audi в Мурманске

10:14 – 18 сентября

У Овнов — день признаний, у Дев — мягкость в отношениях, у Рыб — вдохновение через искусство: гороскоп на 19 сентября от астролога Светланы Миллер

11:30 – 18 сентября

Все краски лета — в банке с лечо: как сварить идеальный салат на зиму — 3 хитрости

11:15 – 18 сентября

Осенний стиль — 2025: последние тренды, позволяющие при минимальных затратах шиковать, как королева

10:45 – 18 сентября

Проблемы с ОСАГО стали причиной социальной напряженности

10:14 – 10 июля 2014

С 1 октября 2014 года компенсации за ущерб автомобилю увеличатся со 120 тыс. до 400 тысяч рублей, за вред жизни и здоровью пострадавшего — со 160 тысяч до 500 тысяч рублей

Проблемы с получением ОСАГО стали предметом изучения исследовательского холдинга «Ромир». Согласно их данным, в обществе отмечено повышение социальной напряженности. В холдинге считают, что это может повлиять на исход региональных выборов в 2014 году.

При измерении индекса учитывались такие данные как: готовность автовладельцев игнорировать закон об ОСАГО; средний доход на члена семьи и возраст авто; число ДТП в месяц, совершаемых в регионе, а также частота возникновения трудностей с ОСАГО (проблемы с оформлением полиса; уход страховщиков из регионов; длительность возмещения убытков, низкие лимиты и т.п.).

Оказалось, самый высокий индекс социальной напряженности наблюдается в Липецкой области, а также в Нижегородской, Воронежской областях и Республике Марий Эл. Наименьший уровень социальной напряженности – в Ивановской, Курганской областях и республике Башкортостан. Мурманская область, которая также принимала участие в исследовании, ни в одну из этих категорий не попала.

В случае, если меры по разрешению ситуации с ОСАГО приняты не будут, 49% опрошенных респондентов намерены продолжать пользоваться ОСАГО (несмотря на возникающие при этом трудности). Однако 28% будут «писать жалобы в вышестоящие инстанции», 23% примут участие в «протестных акциях, митингах», 21% намерен «ездить без полиса», 10% купят «поддельный, липовый полис», 8% откажутся от пользования авто, и столько же намерено бойкотировать предстоящие региональные выборы 2014 года.

В целом, 91% респондентов считают ОСАГО нужным продуктом. Более половины респондентов удовлетворены ОСАГО. Также 76% опрошенных считают, что ОСАГО должно предполагать льготы для социально незащищенных слоев населения (например, федеральных льготников).

Напомним, накануне Совет Федерации одобрил закон предусматривающий увеличение выплат по ОСАГО.

Согласно документу, с 1 октября 2014 года компенсации за ущерб автомобилю увеличатся со 120 тыс. до 400 тысяч рублей, за вред жизни и здоровью пострадавшего — со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. Данные нормы распространяются только на договоры, заключенные после вступления закона в силу.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.45 / 99.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября