16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:26 Четверг 25 апреля 2024

Самые большие часы в мире появятся в России

11:40 – 25 июля 2014

Размер часов — 6 на 7 метров. Поверхность постройки будет действовать как асферическое зеркало, создавая оптический эффект

РОССИЯ/ 25 июля – Часовой механизм весом в пять тонн установят в московском «Детском мире» на Лубянке.

Монументальные часы поставят в центре российской столицы в декабре этого года, когда универмаг откроют после реставрации. На сайте собственника магазина отмечают, что постройка войдет в пятерку знаменитых мировых механических маятников, таких как Биг-Бен, Кремлевские куранты, часы на Пражской башне и часы в Ганьчжоу, передает Интернет-журнал «Республика Карелия».

Монтировать архитектурный объект в атриуме «Детского мира» начнут зимой. Механизм состоит из 21-й шестеренки, балансового четырехметрового анкерного колеса и 13-метрового маятника с диаметром три метра. Размер часов — 6 на 7 метров. Поверхность постройки будет действовать как асферическое зеркало, создавая оптический эффект. На портале добавляют, что в мире не существует рабочих часов с такими крупными шестеренками.

Планируется, что механизм будет заводиться автоматически с помощью горизонтального маятника. Время на часах собираются корректировать благодаря инновационному электронному устройству.

Фото: РИА Новости

Лента новостей