16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:04 Пятница 29 марта 2024

В Мурманской области открылась Снежная деревня

7:35 – 18 декабря 2014

Темой этого года стали литературные герои

В Кировске состоялось торжественное открытие уникального комплекса – Снежной деревни.

Тема Снежной деревни 2014/2015 – литературные герои. Таким образом Снежная деревня решила принять участие в реализации проекта «2015 год – год литературы в России». Создатели деревни собрали под снежными сводами героев известнейших сказок – Кота в сапогах, Алису, Чиполино и даже барона Мюнхгаузена.

«Действительно, вся наша деревня – это литературные герои. Мы ее создали, чтобы гости смогли окунуться в мир литературы, чтения», - сказал Владимир Комягин, директор комплекса.

«Что такое снежная деревня объяснять уже не надо – о ней знают все. Я желаю долголетия этому проекту, я думаю, что не иссякнет фантазия мастеров, и надеюсь, что будут еще рекорды. И главное, чтобы увеличилось количество посетителей. А гостям комплекса я желаю уходить от сюда с чувством удовлетворенности, чтобы через какой-то промежуток времени вас снова сюда тянуло», - сказал мэр Кировска Михаил Горбачев.

Снежная деревня уже семь лет принимает гостей. Каждую зиму в Кировске собираются мастера снежного строительства и художники по льду. У них есть всего несколько недель на то, чтобы построить деревню.

«Я, например, занимался созданием самой этой конструкции. Все это не само-собой появилось – нужно было собрать из снега формы, утопать, прорубить тоннели – это основная работа, достаточно сложная. Она проводится до того, как приходят мастера и работает внутри. У меня первое образование – технологическое, так что можно сказать, что я – инженер снежной деревни. Это уже пятая снежная деревня, в строительстве которой я принимаю участие», - сказал один из строителей комплекса Александр Петров. Также организаторы заявили, что Снежной деревне пришлось отказаться от создания ледяного ЗАГСА в этом сезоне.

В этом году Снежная деревня получила множество наград, одну из которых получила виртуальная экскурсия по комплексу. Она заняла второе место во всероссийском конкурсе «Маршрут года», также награду получил фестиваль «Снеголед», который организует Снежная деревня.

Принимать гостей Снежная деревня будет с 20 числа.

Уже сейчас читатели «Би-порта» могут посмотреть работы мастеров, строивших снежную деревню, перейдя в раздел фоторепортажи.

Лента новостей