16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:19 Пятница 19 апреля 2024

На средства региональных грантов в образовательных учреждениях Мурманской области внедряются лучшие инновационные проекты

14:50 – 13 марта 2015
Лучшие инновационные образовательные проекты, которые будут внедрены в образовательных учреждениях региона на средства областных грантов, педагоги Мурманской области представили сегодня губернатору Марине Ковтун

Лучшие инновационные образовательные проекты, которые будут внедрены в образовательных учреждениях региона на средства областных грантов, педагоги Мурманской области представили сегодня губернатору Марине Ковтун.

Уже второй год правительство региона выявляет лучшие инновационные проекты в дошкольном, среднем и дополнительном образовании и выделяет на конкурсной основе гранты для воплощения лучших педагогических идей. Сегодня в ходе встречи с педагогами глава региона марина Ковтун вручила сертификаты победителей 15 педагогическим коллективам области.

Приветствуя педагогов, Марина Ковтун подчеркнула, что высокое качество образования в Мурманской области – безусловная заслуга профессиональных педагогов.

«Образование – та сфера, которой мы в Заполярье по праву гордимся. Именно в наших школах закладываются основы того уникального по качеству человеческого капитала, который составляет главное богатство Кольского края», – подчеркнула Марина Ковтун.

По мнению главы региона, модернизация образовательных учреждений, их переоснащение и переход на новые формы и методы работы, увлечённость и компетентность педагогов региона действительно позволили достичь блестящих результатов.

Так, результаты ЕГЭ в Мурманской области выше общероссийских показателей на протяжении всех лет проведения экзамена. Наш регион вошёл в число четырёх субъектов СЗФО, в которых среднетестовые баллы выше общероссийских по всем предметам. В 2014 году четыре общеобразовательных учреждения вошли в число 500 лучших школ России (это гимназия № 1 Североморска, Мурманский международный лицей, Мурманский политехнический лицей и лицей № 4). Команда молодых исследователей Заполярья ежегодно успешно выступает на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в Москве, а в прошлом году команда завоевала Большой научный кубок России. Отличные результаты на соревнованиях различного уровня показали юные робототехники из Мурманской области.

В свою очередь правительство области, несмотря на бюджетный дефицит, поддерживает и продолжит поддерживать инновационный процесс в образовании, понимая, что это – задел на будущее, отметила Марина Ковтун.

В 2015 году на грантовую поддержку образовательных организаций из областного бюджета будет направлено 12,5 млн рублей. На эти средства будут закуплены развивающие игры и лаборатории, интерактивные учебники и другие средства, которые сделают обучение в школах, детских садах и центрах развития творчества интереснее.

Так, например, на средства гранта в Центре развития творчества детей и юношества посёлка Зеленоборский появится конструкторское бюро робототехники «Игрушки будущего».

На встрече с губернатором педагоги отмечали, что поддержка системы образования позволяет ученикам активнее включаться в учебно-исследовательскую, практическую деятельность. Благодаря этому юные северяне в будущем смогут внести самые серьёзный вклад в развитие Мурманской области и России.

Для справки:

Впервые конкурс на получение грантов проведен в 2014 году. В прошлом году финансовую поддержку получили 18 образовательных учреждений, реализующих программы естественнонаучной и инженерно-технической направленностей 10 муниципальных образований: г.г. Апатиты, Кировск, Оленегорск, Мончегорск, Мурманск, Полярные Зори, Кольский район, ЗАТО г. Североморск, г. Заозерск, Александровск.

Дошкольными образовательными учреждениями средства гранта использованы для развития конструирования и робототехники, создания условий для коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Школами и учреждениями дополнительного образования детей финансовые средства направлены на организацию проектной и поисково-исследовательской деятельности учащихся. Приобретены учебное, учебно-лабораторное оборудование, аппаратно-программные комплексы, программное обеспечение. В школах обновлен фонд электронных образовательных ресурсов предметов естественнонаучного цикла.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей