Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
2:38 – 16 ноября
7:00 – 16 ноября
6:27 – 16 ноября
6:01 – 16 ноября
Лучшие инновационные образовательные проекты, которые будут внедрены в образовательных учреждениях региона на средства областных грантов, педагоги Мурманской области представили сегодня губернатору Марине Ковтун.
Уже второй год правительство региона выявляет лучшие инновационные проекты в дошкольном, среднем и дополнительном образовании и выделяет на конкурсной основе гранты для воплощения лучших педагогических идей. Сегодня в ходе встречи с педагогами глава региона марина Ковтун вручила сертификаты победителей 15 педагогическим коллективам области.
Приветствуя педагогов, Марина Ковтун подчеркнула, что высокое качество образования в Мурманской области – безусловная заслуга профессиональных педагогов.
«Образование – та сфера, которой мы в Заполярье по праву гордимся. Именно в наших школах закладываются основы того уникального по качеству человеческого капитала, который составляет главное богатство Кольского края», – подчеркнула Марина Ковтун.
По мнению главы региона, модернизация образовательных учреждений, их переоснащение и переход на новые формы и методы работы, увлечённость и компетентность педагогов региона действительно позволили достичь блестящих результатов.
Так, результаты ЕГЭ в Мурманской области выше общероссийских показателей на протяжении всех лет проведения экзамена. Наш регион вошёл в число четырёх субъектов СЗФО, в которых среднетестовые баллы выше общероссийских по всем предметам. В 2014 году четыре общеобразовательных учреждения вошли в число 500 лучших школ России (это гимназия № 1 Североморска, Мурманский международный лицей, Мурманский политехнический лицей и лицей № 4). Команда молодых исследователей Заполярья ежегодно успешно выступает на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в Москве, а в прошлом году команда завоевала Большой научный кубок России. Отличные результаты на соревнованиях различного уровня показали юные робототехники из Мурманской области.
В свою очередь правительство области, несмотря на бюджетный дефицит, поддерживает и продолжит поддерживать инновационный процесс в образовании, понимая, что это – задел на будущее, отметила Марина Ковтун.
В 2015 году на грантовую поддержку образовательных организаций из областного бюджета будет направлено 12,5 млн рублей. На эти средства будут закуплены развивающие игры и лаборатории, интерактивные учебники и другие средства, которые сделают обучение в школах, детских садах и центрах развития творчества интереснее.
Так, например, на средства гранта в Центре развития творчества детей и юношества посёлка Зеленоборский появится конструкторское бюро робототехники «Игрушки будущего».
На встрече с губернатором педагоги отмечали, что поддержка системы образования позволяет ученикам активнее включаться в учебно-исследовательскую, практическую деятельность. Благодаря этому юные северяне в будущем смогут внести самые серьёзный вклад в развитие Мурманской области и России.
Для справки:
Впервые конкурс на получение грантов проведен в 2014 году. В прошлом году финансовую поддержку получили 18 образовательных учреждений, реализующих программы естественнонаучной и инженерно-технической направленностей 10 муниципальных образований: г.г. Апатиты, Кировск, Оленегорск, Мончегорск, Мурманск, Полярные Зори, Кольский район, ЗАТО г. Североморск, г. Заозерск, Александровск.
Дошкольными образовательными учреждениями средства гранта использованы для развития конструирования и робототехники, создания условий для коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Школами и учреждениями дополнительного образования детей финансовые средства направлены на организацию проектной и поисково-исследовательской деятельности учащихся. Приобретены учебное, учебно-лабораторное оборудование, аппаратно-программные комплексы, программное обеспечение. В школах обновлен фонд электронных образовательных ресурсов предметов естественнонаучного цикла.
/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/
2:38 – 16 ноября
16:04 – 15 ноября
15:18 – 15 ноября
14:40 – 15 ноября
13:58 – 15 ноября
13:04 – 15 ноября
12:18 – 15 ноября
11:14 – 15 ноября
9:44 – 15 ноября
8:58 – 15 ноября
22:07 – 14 ноября
17:54 – 14 ноября
16:32 – 14 ноября
16:22 – 14 ноября
15:58 – 14 ноября
15:23 – 14 ноября
15:02 – 14 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.50 / 82.50 | 93.70 / 95.70 |
| БАНК «МСКБ» | 79.70 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 82.55 | 93.50 / 95.60 |
| ПСБ | — / — | — / — |
2:38 – 16 ноября
16:22 – 14 ноября
14:31 – 14 ноября
14:07 – 14 ноября