16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:10 Пятница 29 марта 2024

В рамках профориентационной игры школьники Мончегорска познакомились с формулой профессионального самоопределения «Хочу. Могу. Надо»

11:40 – 26 марта 2015

«Хочу. Могу. Надо» – одна из формул профессионального самоопределения

«Хочу. Могу. Надо» – одна из формул профессионального самоопределения. «Хочу» – это пространство желаний, целей, стремлений. «Могу» – это совокупность способностей, талантов, состояния здоровья. «Надо» – это комплекс запросов рынка труда, социально-экономического развития, тенденций мировой экономики. Учет и сочетание этих трех компонентов ведет к профессиональному успеху, отмечают специалисты службы занятости населения Мурманской области.

С этой формулой десятиклассники Мончегорска познакомились в ходе профориентационной игры, организованной для них коллективом мончегорской средней школы № 1 совместно со специалистами городского центра занятости.

Игра проходила в несколько этапов. Интеллектуальные способности школьники проявили в «Брейн-ринге». Затем каждая команда выполнила задания на этапах «Хочу», «Могу», «Надо». В рамках заключительного творческого задания ребятам было предложено определить качества личности, которые ведут к профессиональному успеху.

По результатам конкурсов жюри подвело итоги и определило победителей, занявших I, II и III места по количеству набранных баллов. Победителем игры стала команда средней школы № 5 имени О. И. Семенова-Тян-Шанского. Все команды награждены грамотами и памятными подарками.

В ходе профориентационной игры старшеклассники актуализировали свои способности к профессиональному самоопределению, повысили мотивацию профессионального выбора и информированность о профессиях, востребованных на рынке труда города и области, расширили знания о содержании профессий и представление о личностных качествах, индивидуальных способностях, необходимых для успешного самоопределения.


/ Управление государственной службы занятости населения Мурманской области /

Лента новостей