Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
17:41 – 16 декабря
17:04 – 16 декабря
16:38 – 16 декабря
16:16 – 16 декабря
17:33 – 16 декабря
17:18 – 16 декабря
17:02 – 16 декабря
Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Игорь Бабенко принимает участие в Общем Собрании полномочных представителей членов Ассоциации шефства над Северным флотом, которое проходит в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
Среди участников Собрания – председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев, сенатор от Мурманской области Игорь Чернышенко.
В своём выступлении Игорь Бабенко отметил, что созданная в 90-е годы по инициативе Мурманской области Ассоциация шефства над Северным флотом объединила в своих рядах настоящих патриотов России, делом, словом и всей душой поддерживающих моряков-североморцев.
Сегодня тяжёлые времена для Северного флота остались в прошлом: кардинально изменилось обеспечение военнослужащих всеми видами довольствия, флот перешел на контрактную систему комплектования, в войска поступает новое оружие и техника, но работа Ассоциации не потеряла своей актуальности. В наши дни на первый план выступает задача патриотического воспитания граждан, моральной поддержки воинов, проходящих нелегкую службу в Кольском Заполярье, заметил Игорь Бабенко.
Традиции шефства в Мурманской области сегодня по-прежнему сильны: практически все города и районы, крупные градообразующие предприятия региона имеют свои подшефные корабли и воинские части, являются активными членами Ассоциации шефства над Северным флотом. Правительство области шефствует над тяжелым атомным ракетным крейсером «Адмирал Нахимов», соединением атомных подводных лодок и отдельным корабельным истребительным полком морской авиации Северного флота.
Как подчеркнул заместитель губернатора Игорь Бабенко, командование Северного флота и региональное правительство сегодня совместно работают над решением насущных проблем, возникающих в военных гарнизонах.
«Сегодня проблемы флота – это и наши проблемы, заботы флота – это и наши заботы. Иного не дано: в основе таких взаимоотношении всегда находятся конкретные люди, замечательные наши северяне-труженики, северяне-воины, ветераны и молодежь – все, кто считает нашу суровую землю своей малой Родиной, кто трудится на ней и оберегает ее покой», – подчеркнул Игорь Бабенко.
Объединение общих усилий правительства области и командования Северного флота направлено на адаптацию военнослужащих, их переподготовку, создание новых рабочих мест, решение вопросов жизнеобеспечения, транспорта, строительства социально важных объектов, оздоровительный отдых детей. Особое внимание уделяется проблеме очередности в детские сады ЗАТО. За последнее время в рамках проекта по модернизации региональной системы дошкольного образования в строй введены детский сад в Печенге, Североморске, ведется строительство нового детского сада на 300 мест в Гаджиево, планируется строительство дошкольных образовательных учреждений и в ряде других гарнизонов. Конечная цель этой работы – полностью ликвидировать очерёдность в детские сады в ЗАТО.
Большое внимание уделяет правительство Мурманской области повышению престижа военной службы. Например, для военнослужащих и ветеранов военной службы учрежден Почетный знак Губернатора Мурманской области «За доблестную службу в Заполярье». За прошедшие годы этим знаком за высокий профессионализм и беззаветное служение Отечеству награждены более 13 тысяч человек.
В Собрании полномочных представителей членов Ассоциации шефства над Северным флотом принимают участие представители более 30 городов, регионов и предприятий России. В их числе – председатель Правления Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков и руководители ЗАТО Мурманской области.
/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /
16:38 – 16 декабря
15:39 – 16 декабря
15:06 – 16 декабря
14:49 – 16 декабря
14:32 – 16 декабря
14:14 – 16 декабря
13:59 – 16 декабря
12:24 – 16 декабря
11:33 – 16 декабря
10:29 – 16 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 81.00 | 90.25 / 93.25 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 80.70 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.10 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
16:16 – 16 декабря
15:39 – 16 декабря
15:20 – 16 декабря
10:54 – 16 декабря