16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:34 Четверг 28 марта 2024

Областная прокуратура напоминает об изменениях в ПДД

15:00 – 21 апреля 2015

С 1 июля за ДТП в пьяном виде устанавливаются минимальные сроки наказания в два и четыре года лишения свободы

Прокуратура Мурманской области напоминает, что с 1 июля 2015 года вводится новая статья УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Теперь водителя, который сел за руль в нетрезвом состоянии (при этом ранее лишенный прав за подобное нарушение) ожидает уголовная ответственность.

Изменения также будут внесены в статью - «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». С 01 июля 2015 года для водителей, находящихся в состоянии опьянения, чьи действия по неосторожности повлекли за собой смерть одного или нескольких человек, – устанавливаются минимальные сроки наказания в два и четыре года лишения свободы, верхняя граница наказания сохраняется без изменений.

Санкции статьи предусматривают штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей или в размере зарплаты за период от одного года до двух лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов. Данное правонарушение может наказываться принудительными работами на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет (все – с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет).

При этом лицом, находящимся в состоянии опьянения, признаётся в том числе водитель, не выполнивший требования инспекторов пройти медицинское освидетельствование на употребление алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ.

Лента новостей