16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:32 Пятница 29 марта 2024

Инструктажи по правилам дорожного движения провели со школьниками полицейские в Мурманске

11:58 – 22 мая 2015

На примерах реальных видеороликов, показывающих взаимосвязь погодных условий и дорожно-транспортных происшествий полицейские объяснили учащимся, как влияют погодные факторы на ухудшение видимости и дорожную безопасность

Накануне летних школьных каникул к последним школьным инструктажам по Правилам дорожного движения в образовательных учреждениях города Мурманска подошли креативно - в старших классах его провели на уроках физики, а вместе с учителями у доски встали инспекторы ДПС ГИБДД.

На примерах реальных видеороликов, показывающих взаимосвязь погодных условий и дорожно-транспортных происшествий полицейские объяснили учащимся, как влияют погодные факторы на ухудшение видимости и дорожную безопасность.

Особенно яркими и запоминающимися стали физические опыты. Так, Для такого случая учащиеся школы №23, например, специально принесли на урок снег, парогенератор, модель машины со съемным комплектом резины и лазерную указку. Опыты с машинкой на сухой, мокрой и снежной поверхности показали, что автомобиль ни при каких условиях не может мгновенно остановиться, а длина тормозного пути меняется в зависимости от выпавших осадков и свойств резины на автомобиле.

Очень наглядным оказался эксперимент с рассеиванием света лазерного луча, на примере которого ребята увидели, как в условиях тумана, дождя, дыма меняются очертания предметов, и смогли сами смоделировать аналогичную опасную ситуацию на дороге для водителя и пешехода.

Не забыли и о человеческом факторе - магнитных бурях, перепадах давления, которые могут ухудшить самочувствие и, как следствие, бдительность пешехода и водителя на дороге.

«Вся дорожная безопасность строится на незыблемых законах физики, - разъясняли школьникам полицейские, - если бы взрослые со временем не забывали пройденное на школьной скамье, то происшествий на дорогах было бы гораздо меньше».

Такие уроки – необычные, яркие и показательные, - по мнению сотрудников полиции, очень нужны. Ребятам становится понятно, как влияют физические законы на повседневную жизнь и безопасность, какие меры необходимо предпринимать, чтобы оградить себя от влияния негативных факторов на дороге и обезопасить свою жизнь.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УГИБДД УМВД России по Мурманской области)

Лента новостей