16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:19 Вторник 13 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Председателем Арктического совета стала Гренландия

11:13 – 13 мая

Кабмин утвердил обновлённый перечень запрещённых к содержанию животных

10:57 – 13 мая

Право пользования участком недр в Кольском районе выставлено на торги

10:44 – 13 мая

Два ДТП с пострадавшими произошли за сутки в Мурманске и Апатитах

10:31 – 13 мая

Ангел-хранитель открыл путь к богатству: рожденные в эти даты получат неприлично много денег — кто озолотится после 13 мая

11:15 – 13 мая

Пакет, пергамент, фольга, ткань: как правильно хранить колбасу — и почему вы всегда делали это неверно

11:11 – 13 мая

Долой верхушки: новый способ увеличить урожай томата — прищипывать больше не нужно

10:30 – 13 мая

В Мурманской области проходят мониторинговые исследования кормовой базы северного оленя

11:00 – 24 июня 2015
Для обеспечения безопасности продукции животного происхождения специалисты Мурманской облветлаборатории ежегодно проводят лабораторные исследования кормовой базы на соответствие требованиям санитарных правил и ветеринарных норм

Для обеспечения безопасности продукции животного происхождения специалисты Мурманской облветлаборатории ежегодно проводят лабораторные исследования кормовой базы на соответствие требованиям санитарных правил и ветеринарных норм.

В июне в рамках государственного ветеринарного мониторинга специалисты отдела химико-токсикологических и биохимических исследований лаборатории провели исследования кормовой базы северного оленя. Пробы воды, ягеля и сушеных грибов были отобраны в радиусе 300-500 м от 72 км автодороги Мурманск – Териберка и в Ловозерском районе.

По результатам первой части мониторинга специалисты Мурманской облветлаборатории подтвердили, что уровень концентрации кадмия и ртути в исследуемом материале не представляет опасности для окружающей среды.

В летний период текущего года мониторинговые исследования кормовой базы на участках выпаса северного оленя будут продолжены.

Среди загрязняющих веществ, которые ежегодно поступают в атмосферу, воду, почву и другие объекты внешней среды, наиболее токсичными являются соли тяжелых металлов. При высоких концентрациях химических элементов в экосистеме корма становятся токсичными для животных, что, в конечном итоге, представляет опасность для человека.

Лента новостей