16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:10 Четверг 25 апреля 2024

Исследование «АвиаПорта»: региональным аэропортам нужны инвестиции

8:40 – 13 августа 2015

Практически все региональные аэропорты - это типовые проекты 70-х годов прошлого века

Отраслевое агентство Сочи - получили высший интегральный индекс «Пять звёзд». Другие региональные аэропорты оценены экспертами ниже, но имеющими неплохие перспективы для развития. Так, мурманский аэропорт получил «Две звезды» и оказался на одной строчке вместе с воздушными гаванями Анапы, Архангельска, Иркутска, Минеральных Вод, Нижнего Новгорода, Перми, Симферополя и Сургута.

14 2

Как пояснили «Би-порту» эксперты агентства, «в аэропорту Мурманска все достаточно на посредственном уровне без ярких (или ярко-негативных) моментов. В целом, если правильно организовать работу, вложив немного денег во вторичную инфраструктуру (табло, навигацию), они могут получить «Три звезды».

В исследовании отмечается, что интегральный индекс комфорта на внутренних линиях оказался почти на 10% выше, чем на международных, что связано с объективно маргинальным состоянием международных секторов в небольших региональных аэропортах. Открытие в небольших аэропортах пунктов пропуска через государственную границу как правило приводит к занятию уже существующих площадей, и неизбежно возникают разного рода неудобства как для пассажиров внутренних, так и международных линий.

Практически все региональные аэропорты - это типовые проекты 70-х годов прошлого века. Принятая правительством программа развития воздушного транспорта и инфраструктуры уже несколько раз претерпевала изменения, особенно в части сокращения финансирования и переносов сроков реализации. Это привело к тому, что руководство небольших аэропортов приступили к самостоятельному поиску инвесторов и реконструкции аэровокзальный комплексов за счёт собственных средств.

По расчетам агентства «АвиаПорт», около 1/3 исследованных аэропортов уже сейчас работают в режиме превышения проектной пропускной способности. Прежде всего, это относится к аэропортам, с годовым пассажиропотоком менее 1,5 млн человек, малопривлекательных для масштабных инвестиционных проектов.

«Чудес не бывает, и небольшие региональные аэропорты еще долго будут оставаться неудобными для пассажиров», - отмечают эксперты «АвиаПорта».

Фото: М. Паламарчук

Лента новостей