16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:41 Пятница 22 мая 2026

Игорь Шайтанов: ТИФФ – фестиваль для зрителей, а не ради фестиваля

19:00 – 22 января 2016

В норвежском Тромсё завершился 26-й международный кинофестиваль. Но уже скоро продюсеры готовы представить концепцию следующего фестиваля и показать конкурсные работы широкому кругу зрителей, в том числе, и российским. О фестивале и планах рассказал Игорь Шайтанов, продюсер ТИФФ-2016

В норвежском Тромсё завершается 26-й международный кинофестиваль. Но уже скоро продюсеры готовы представить концепцию следующего фестиваля и показать конкурсные работы широкому кругу зрителей, в том числе, и российским. О фестивале и планах рассказал Игорь Шайтанов, продюсер ТИФФ-2016.

– Что у вас нового, чем хотели удивить?

– На самом деле не было задачи всех удивить. Для кинофестиваля самое главное это программа кино. Она, естественно, новая, и в ней теперь много интересного. Есть, конечно, различные диковины и фишки, которые украшают любой фестиваль. В нашем случае в этом году это самый маленький кинотеатр, это показ на борту круизного лайнера. Есть, кончено, вещи, которые отличают наш фестиваль от других, такие как уличный кинотеатр.

– Какие критерии отбора фильмов для этого фестиваля?

– Каждый фильм должен расширять границы сознания, поднимает какие-то темы, которые помогают людям развиваться в целом. Задача нашего фестиваля – развитие людей через кинопоказ. Особенность нашего кино не в том, чтобы удивить всех новинкой или пригласить какую-нибудь мировую звезду, а показать людям мир этого года, прошедшего года для того, чтобы они задумались над тем, куда идет человечество, и какие люди живут на нашей планете.

– Как вы думаете, будет ли побит рекорд посещаемости по сравнению с прошлыми фестивалями?

– Мы стараемся не говорить о цифрах до конечного результата, но все предпосылки у нас есть.

– Когда ожидаются поездки с показами по России?

– Безусловно, будут. Мы продолжаем работать с русской киноиндустрией. Проекты российского кинематографа являются и нашей работой, в особенности в нашем фестивале. В 2016 году мы обязательно сделаем два проекта традиционного кино. Также покажем программу короткометражного кино, которую собираемся сделать в ближайший месяц. Будем думать над поездками в другие города России, точно посетим города Северо-Западного региона. Привезем в Россию немое кино, а также думаем над тем, чтобы показывать полнометражное документальное кино. Людям это интересно, поэтому стоит это показывать.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 75.70 88.00 / 91.00
Совкомбанк 72.40 / 77.40 85.90 / 90.90
Форабанк 72.70 / 75.60 87.00 / 90.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая