16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:15 Воскресенье 26 апреля 2026

МГТУ отрицает аварийное состояние старейшего корпуса

5:00 – 24 марта 2016

По оценкам экспертов, в целом здание находится в ограниченном работоспособном состоянии

Старейший корпус Мурманского государственного технического университета, введённый в эксплуатацию в 1953 году, станет современной постройкой, отвечающей всем требованиям. Об этом, комментируя запрет прокуратуры на использование в образовательных целях помещения МГТУ, находящегося в неудовлетворительном техническом состоянии, сообщил проректор университета по инфраструктурному развитию Юрий Макаренко.

«В марте 2015 года сезонная комиссия пришла к выводу, что состояние корпуса «А» требует более тщательной оценки с привлечением независимых экспертов. Соответствующая экспертиза была проведена с участием специализированной организации, которая сделала выводы и дала рекомендации. По оценкам экспертов, в целом здание находится в ограниченном работоспособном состоянии, что не исключает его частичную эксплуатацию - оно не является аварийным», - рассказал Макаренко.

В настоящий момент аудиторное обучение в корпусе «А» не ведётся, состояние корпуса проверяется техническими средствами мониторинга и контроля.

«Информация по фактическому состоянию корпуса «А» была доведена в установленном порядке до Учредителя с целью включения объекта в инвестиционную программу, – отметил проректор вуза. – В рамках рассмотрения инвестиционной программы было поручено получить градостроительный план земельного участка, произвести необходимые работы для начала проектирования, сделать топографическую съёмку, составить задание на проектирование. Все эти работы были выполнены МГТУ в полном объёме и в установленный срок».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Детский лагерь в мурманской школе.

В Мурманской области выделено около 500 миллионов рублей на организацию детского летнего отдыха

16:48 – 26 апреля

Въезд в Териберку.

С 18 часов открывается проезд в Териберку и Туманный

15:52 – 26 апреля

Центр Мурманска.

В Мурманской области проживают 698 человек, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС

15:21 – 26 апреля

Сгоревшая баня.

В дачном посёлке «Падун» горела баня

14:26 – 26 апреля

Замороженное броколли

Подруга морозит буквально все: правильно ли это — насколько полезно замораживать овощи

16:17 – 26 апреля

Померанский шпиц

У собаки нашли блох — надо ли членам семьи мыться специальным шампунем: опасны ли блохи для людей

14:12 – 26 апреля

Возраст за 60 — не повод «прятаться»: советы стилиста по подбору гардероба в 2026 году

10:29 – 26 апреля