16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:16 Воскресенье 17 мая 2026

Состоялась экспедиция «Барнео-2016»

8:45 – 30 марта 2016

Следующий рейс на «Край земли» состоится на этой неделе. В этот раз «Илюша», как его ласково называет экипаж, доставит на льдину топливо

МУРМАНСК/ 30 марта/ БИ-ПОРТ – Из Мурманска на Северный полюс доставили тяжелую технику и вещи первой необходимости на ледовой станции, ведь она расположена в 2,5 тыс. от цивилизации, сообщает ГТРК «Мурман».

Экспедиция выполнилась на легендарном военно-транспортном самолете Ил-76, который в день рейса отмечал юбилей – 45 лет со дня первого полета.

Сопровождают груз не простые люди – у каждого из них за плечами, как минимум, 7 тысяч прыжков, огромный опыт спасательных работ. Они – самые настоящие первопроходцы. На дрейфующей льдине им предстоит разбить лагерь, куда потом прибудут ученые. Так же, им необходимо построить аэродром.

Когда льдина появляется в поле зрения, начинается подготовка к сбросу груза. Сброс производится на сверхмалой высоте – 200 метров. Затем, самолет вновь набирает высоту до 2 тыс. метров и производится десантирование сопровождающих. Непрофессионалы совершают прыжок в тандеме.

Следующий рейс на «Край земли» состоится на этой неделе. В этот раз «Илюша», как его ласково называет экипаж, доставит на льдину топливо.

Фото – Арсений Шемякин .

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Летом 2026 года состоится два круиз-тура в Мурманск и Териберку

17:46 – 17 мая

В Мурманской области 56 водителей нарушили правила использования тонировки на машинах с начала мая

17:08 – 17 мая

Специалисты продолжают мониторинг уровня воды в реках Кола и Роста

16:10 – 17 мая

Севастопольский театр имени Луначарского впервые приехал в Мурманск с гастролями

15:54 – 17 мая

Удобрение томатов

Мука для богатого урожая: сыпем 3 секретных ингредиента в лунку к томатам

1:02 – 16 мая

Перцы чахнут от жары в теплице

Перец цветёт, но не плодоносит: 1 скрытый враг, который стерилизует кусты в жару

23:03 – 15 мая

три вида макияжа

Какая помада ваша — тест раскроет, чего не хватает для счастья: секрет визажистов

22:04 – 15 мая