16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:45 Пятница 21 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Гороскоп с приветом — предсказания дня с лёгким уклоном удачи на субботу, 22 ноября 2025 года, для каждого знака Зодиака: Близнецы — подождать и послушать, Весы — финансовый подъём, Водолеи — сюрпризы и знакомства

4:45 – 21 ноября

Рождены, чтобы разбогатеть: деньги сами плывут им в руки — эти знаки Зодиака достигают всего без усилий

4:28 – 21 ноября

«Экзекуции» для декабриста — как заставить цветок стать более «благодарным»: принуждение к бутонизации — сейчас самое время

4:14 – 21 ноября

Состоялась экспедиция «Барнео-2016»

8:45 – 30 марта 2016

Следующий рейс на «Край земли» состоится на этой неделе. В этот раз «Илюша», как его ласково называет экипаж, доставит на льдину топливо

МУРМАНСК/ 30 марта/ БИ-ПОРТ – Из Мурманска на Северный полюс доставили тяжелую технику и вещи первой необходимости на ледовой станции, ведь она расположена в 2,5 тыс. от цивилизации, сообщает ГТРК «Мурман».

Экспедиция выполнилась на легендарном военно-транспортном самолете Ил-76, который в день рейса отмечал юбилей – 45 лет со дня первого полета.

Сопровождают груз не простые люди – у каждого из них за плечами, как минимум, 7 тысяч прыжков, огромный опыт спасательных работ. Они – самые настоящие первопроходцы. На дрейфующей льдине им предстоит разбить лагерь, куда потом прибудут ученые. Так же, им необходимо построить аэродром.

Когда льдина появляется в поле зрения, начинается подготовка к сбросу груза. Сброс производится на сверхмалой высоте – 200 метров. Затем, самолет вновь набирает высоту до 2 тыс. метров и производится десантирование сопровождающих. Непрофессионалы совершают прыжок в тандеме.

Следующий рейс на «Край земли» состоится на этой неделе. В этот раз «Илюша», как его ласково называет экипаж, доставит на льдину топливо.

Фото – Арсений Шемякин .

Лента новостей