16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:11 Воскресенье 28 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Внести изменения в работу и карьеру с Нового года хотят 29% мурманчан

16:21 – 28 декабря

Россияне смогут сдавать экзамены в автошколе без предъявления медицинских справок

15:30 – 28 декабря

Пять лет назад затонуло судно «Онега»: на какой стадии расследование

14:34 – 28 декабря

Мошенники использовали тему «терроризма» и лишили пенсионерку из Североморска почти 8,5 миллиона рублей

14:28 – 28 декабря

В последний момент: как подготовиться к Новому году за один вечер — экспресс-программа

18:00 – 28 декабря

Варим правильный малиновый кисель — насыщенно-красный и без плёнки: лишним на новогодние праздники точно не будет

17:33 – 28 декабря

Каучуконосный фикус: что любит этот аристократ домашних цветов — специалист рассказал об уходе за растением

17:02 – 28 декабря

Состоялась экспедиция «Барнео-2016»

8:45 – 30 марта 2016

Следующий рейс на «Край земли» состоится на этой неделе. В этот раз «Илюша», как его ласково называет экипаж, доставит на льдину топливо

МУРМАНСК/ 30 марта/ БИ-ПОРТ – Из Мурманска на Северный полюс доставили тяжелую технику и вещи первой необходимости на ледовой станции, ведь она расположена в 2,5 тыс. от цивилизации, сообщает ГТРК «Мурман».

Экспедиция выполнилась на легендарном военно-транспортном самолете Ил-76, который в день рейса отмечал юбилей – 45 лет со дня первого полета.

Сопровождают груз не простые люди – у каждого из них за плечами, как минимум, 7 тысяч прыжков, огромный опыт спасательных работ. Они – самые настоящие первопроходцы. На дрейфующей льдине им предстоит разбить лагерь, куда потом прибудут ученые. Так же, им необходимо построить аэродром.

Когда льдина появляется в поле зрения, начинается подготовка к сбросу груза. Сброс производится на сверхмалой высоте – 200 метров. Затем, самолет вновь набирает высоту до 2 тыс. метров и производится десантирование сопровождающих. Непрофессионалы совершают прыжок в тандеме.

Следующий рейс на «Край земли» состоится на этой неделе. В этот раз «Илюша», как его ласково называет экипаж, доставит на льдину топливо.

Фото – Арсений Шемякин .

Лента новостей