По сообщению с корабля норвежской береговой охраны, в Баренцевом море потерпело крушение рыболовное судно
Прохладное утро в Баренцевом море. На борту рейдового водолазного катера «Водолаз Печкуров» все облачились в спасательные робы и с ожиданием смотрели на корабельную рацию. Неподалёку на волнах раскачивался морской спасательный буксир «Микула». На горизонте виднелось спасательное буксирное судно Северного флота «Памир». До старта российско-норвежских учений «Баренц-2016» оставались считанные минуты.
Из рации раздалось «Я – Херстад. Всем кораблям». По сообщению с корабля норвежской береговой охраны, в Баренцевом море потерпело крушение рыболовное судно, восемь человек разбросало по акватории. По команде корабли выстраиваются в ордер и приступают к поиску рыбаков. Первым условных пострадавших нашёл «Памир» - под дрейфующим плотом был найден гидрокостюм, выступающий в качестве манекена. «Выловив» рыбака, и оказав ему необходимую медицинскую помощь, «Памир» продолжил следование в территориальные воды Норвегии. «Микула» в связке с «Водолазом Печкуровым» и кораблём береговой охраны «Виктором Кингисеппом» остаются на российской стороне моря и двигаются вдоль предполагаемого района бедствия на случай, если людей будет сносить течением.

В целях оказания помощи при поиске людей была задействована авиация: норвежский вертолёт Sea King, самолёт Северного флота Ил-38 и вертолёт Ка-27 – последний отработал операцию по эвакуации пострадавших с борта «Памира».
Второй этап учений – ликвидация аварийного разлива нефти (ЛАРН), возникшего в результате крушения судна в норвежской части Баренцева моря, где должен был принимать активное участие «Водолаз Печкуров». Но штормовая погода и отсутствие разрешения на самостоятельное пересечение границы для данного класса судов не позволили катеру развернуть боны, на чём его участие в учениях было завершено. В тоже время информационное взаимодействие между Мурманском и Киркенесом по части ЛАРН было отработанно в полном объёме.
В следующем году организацией учений будет заниматься российская сторона.
О том, как выглядели учения с борта РМК «Водолаз Печкуров», можно посмотреть в нашем фоторепортаже.
16:11 – 29 мая
9:52 – 29 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая
22:07 – 29 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.30 / 80.00 | 83.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.75 / 76.35 | 89.10 / 90.10 |
| Совкомбанк | 70.40 / 77.40 | 84.25 / 92.25 |
| Форабанк | 74.00 / 76.50 | 87.50 / 90.90 |
16:47 – 28 мая
15:45 – 28 мая
11:20 – 27 мая
11:03 – 27 мая