16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:44 Пятница 26 апреля 2024

Кольская ГМК собирается сделать ещё одну реку Мурманской области семужьей

14:50 – 15 июня 2016

Для Кольской ГМК участие в зарыблении рек – первый опыт. Компания оказывает влияние на окружающую среду в районах своего расположения, и, выпустив мальков, таким образом, компенсировала последствия от негативного воздействия

Кольская горно-металлургическая компания приобрела и совместно со специалистами ФБГУ «Мурманрыбвод», Росрыболовства и Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) выпустила в одну из рек Кольского полуострова около 56 тысяч мальков атлантического лосося.

Для Кольской ГМК участие в зарыблении рек – первый опыт. Компания оказывает влияние на окружающую среду в районах своего расположения, и, выпустив мальков, таким образом, компенсировала последствия от негативного воздействия. Работы выполнены за счет собственных средств КГМК.

51 2

Молодь семги выращена на Княжегубском рыбоводном заводе из икры, отобранной год назад от популяции, обитающей в реке Кола. Для операции по выпуску мальков экспертами-рыбоводами была рекомендована река Средняя. Её водные угодья пока не заселены семгой, но, по мнению специалистов, могут обеспечить рыбе необходимые для существования условия.

Методика «переселения» молоди в естественную среду обитания традиционна. Из бассейнов рыбозавода сеголеток атлантического лосося к месту выпуска транспортировали в емкостях, оборудованных системой подачи кислорода. Затем по специальной трубе их отпустили в свободное плавание. Ожидается, что через несколько лет атлантический лосось вернется на нерест в реку, откуда он скатился в море, а значит, еще одна река Кольского полуострова может стать семужьей.

Лента новостей