16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:00 Суббота 24 января 2026

Злополучной котельной в Заозёрске устроили «разбор полётов»

8:10 – 17 августа 2016

«Нечего делать больше руководству региона и командованию флотом – только приезжать и по котлам лазить, потому что больше работать некому», - сказала Ковтун

Вчера в рамках рабочей поездки в Заозерск губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила пожарно-спасательную часть № 5, а также котельную № 53, после чего провела совещание по вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства ЗАТО г. Заозерск к отопительному периоду.

Проблемная ситуация в работе котельной возникла уже давно. В декабре 2015 года управление котельной было передано ОАО «РЭУ» филиал «Мурманский» вновь созданному АО «ГУ ЖКХ», которое, в свою очередь передало управление котельной другому юридическому лицу «Нордэнерго». В результате получилось, что коллектив котельной был раскидан по фирмам, что стало причиной невыплаты зарплаты.

Степень готовности котельной к работе вызывает особую тревогу. В марте 2016 года из-за прорыва теплотрассы без отопления и горячего водоснабжения осталось 79 домов.

«В котельной установлено шесть паровых и пять водогрейных котлов. Из них в настоящее время возможна эксплуатация только одного водогрейного котла и одного парового котла. Также готовы все документы и сегодня будут введены в строй еще два котла – водогрейный и паровой», - об этом в своем докладе рассказал начальник отделения 949-го отдела Гостехнадзора Министерства обороны РФ Дмитрий Касьянов.

По словам директора обособленного подразделения «Мурманское» АО «ГУ ЖКХ» Владимира Белевцева, в июне были проведены гидравлические испытания. По результатам опрессовки сетей выявлены дефекты. Сейчас проводятся земляные и сварочные работы. Весь необходимый материал для устранения дефектов имеется. До конца августа ремонт трассы будет завершен полностью, и она будет запущена в эксплуатацию. На сегодняшний день запас топлива составляет 416 тонн мазута. До конца августа будет завезено еще 2300 тонн мазута.

В свою очередь командующий Северным флотом Николай Евменов остался недоволен степенью готовности котельной к отопительному сезону.

«К 28 августа ничего не мешает иметь три водогрейных и три паровых котла, готовых к эксплуатации. Необходимо произвести все необходимые ремонтные работы для этого», - заявил Евменов.

Подводя итог совещания, Марина Ковтун поручила проявить больше ответственности в работе по подготовке к отопительному сезону.

«Я бы ушла с оптимизмом с этого совещания, если бы из года в год все не заканчивалось неисполнением обязанностей и обманом. Почему все сроки упираются в первое сентября? Что мешает делать все загодя? Каждому нужно делать свою работу вовремя. Нечего делать больше руководству региона и командованию флотом – только приезжать и по котлам лазить, потому что больше работать некому. Вот это было чтобы в последний раз. Не позорьте руководство региона и флота. Я еще раз подчеркиваю – каждый должен быть на своем месте ежедневно в рабочем режиме», - сказала Ковтун участникам совещания.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Слив теплоносителя произведут почти в 30 домах Мурманска

3:32 – 24 января

Обрушение пяти опор ЛЭП стало причиной отключения электроснабжения в Мурманской области

3:14 – 24 января

Уголовное дело возбуждено после отключения электроснабжения в Мурманской области

0:43 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

На шерсть надежды мало: породы собак, которые сильно мёрзнут зимой — без одежды не обойтись

5:02 – 24 января

Пересадка комнатных растений — 3 главные ошибки в технологии: присмотритесь к цветочным горшкам

3:04 – 24 января

Сугроб на крыше — проблемы на дороге: не спешите выезжать в зиму

2:57 – 24 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января

В Мурманске и Североморске пропало электричество

18:22 – 23 января

Мурманский морской торговый порт нарушает федеральное законодательство

15:29 – 23 января