16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:24 Четверг 28 марта 2024

На заседании регионального правительства представлены основные направления бюджетной политики Мурманской области на 2017-2019 годы

8:30 – 28 октября 2016

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела заседание правительства региона

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела заседание правительства региона. Первый вопрос, вынесенный на обсуждение, касался основных направлений бюджетной политики региона на 2017-2019 года. И.о. министра финансов Елена Дягилева доложила об основных целях и задачах бюджетной политики Мурманской области на предстоящие три года. Региональная бюджетная политика будет нацелена на обеспечение устойчивости бюджетной системы Мурманской области и направлена на ограничение дефицитов бюджетов и уровня долговой нагрузки, что вместе с тем «не должно стать препятствием для выполнения социальных обязательств перед гражданами региона», подчеркнула глава ведомства. В приоритете для регионального правительства останется обеспечение условий по выполнению социальных обязательств с учётом применения критериев адресности и нуждаемости получателей, обеспечение реализации указов Президента Российской Федерации и обеспечение выравнивания и сбалансированности муниципальных образований Мурманской области.

«Бюджетная политика в ближайшие годы будет сконцентрирована на совершенствовании программно-целевого управления и планирования, на новом этапе бюджетной реформы. Речь идет о повышении качества предоставления государственных услуг и увеличении доли социально ориентированных некоммерческих организаций в оказании общественно полезных услуг. Также предусмотрено расширение работы по вовлечению граждан в обсуждение и принятие конкретных бюджетных решений, общественного контроля их эффективности и результативности через внедрение нового механизма – «Инициативное бюджетирование» или «Местные инициативы», – сказала Е. Дягилева.

В завершение Елена Дягилева подчеркнула, что бюджетная политика в условиях ограничения предельными рамками размера дефицита бюджета и государственного долга, установленными как бюджетным законодательством, так и соглашениями о предоставлении бюджетных кредитов, должна стремиться к ненаращиванию расходов в номинальном выражении, бюджетной консолидации и приоритизации расходов с учетом достижения ключевых социально-экономических показателей, в том числе предусмотренных майскими указами Президента РФ.

/ Министерство финансов Мурманской области /




Лента новостей