Когда педагог не знает о том, чем болеет ребенок, какое у него заболевание, не может своевременно принять некие меры
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, считает, что нужно обсудить вопрос об информировании преподавателей о болезнях детей и о необходимости введения педагогической тайны. Об этом пишут РИА Новости.
В четверг детский омбудсмен посетила Научно-практический Центр детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы. Ей были представлены уникальные российские разработки в области реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями.
После экскурсии прошла рабочая встреча с директором учреждения Татьяной Батышевой, а также с мамами, чьи дети лечатся в этом центре. Батышева высказала омбудсмену предложение ввести педагогическую тайну, чтобы родители не боялись сообщать учителям о диагнозах детей.
«Когда педагог не знает о том, чем болеет ребенок, какое у него заболевание, не может своевременно принять некие меры. Но здесь, безусловно, право родителей решать, стоит ли кому-то говорить о заболевании ребенка или не стоит. И, безусловно, это такой очень дискуссионный вопрос, который нужно решать совместно... Мы вышли на тот этап, когда его нужно решать», — сказала Кузнецова.
Батышева позднее пояснила, что ранее она выступила с подобной инициативой в Госдуме России.
«У нас есть понятие врачебной тайны, а мы предлагаем ввести понятие педагогической тайны, то есть ответственность педагога за разглашение каких-то сведений о здоровье ребенка... Мы предложили инициативу, чтобы все-таки была введена на законодательном уровне ответственность родителей за дачу информированность школы о здоровье ребенка», — пояснила она.
17:15 – 28 июля
16:41 – 28 июля
9:51 – 28 июля
9:28 – 28 июля
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
8:30 – 29 июля
20:54 – 28 июля
16:11 – 28 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.60 / 83.00 | 89.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.20 / 81.50 | 92.00 / 93.95 |
| Совкомбанк | 79.75 / 82.55 | 92.40 / 95.20 |
| Форабанк | 80.00 / 82.10 | 92.30 / 94.40 |
16:41 – 28 июля
10:54 – 27 июля
16:27 – 23 июля
10:52 – 23 июля