"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
2:45 – 16 июля
2:30 – 16 июля
2:02 – 16 июля
Отдельной проблемой в ведомстве считают цены на алкогольную продукцию, реализуемую в заведениях общественного питания
Посещение кафе и ресторанов должно стать для россиян повседневной привычкой, а не элементом роскоши, считают в Минпромторге. Как сообщает «Российская Газета», в ведомстве уже приступили к разработке Стратегии развития общественного питания в России. Принять ее планируется во второй половине 2017 года.
Главная цель стратегии — снижение финансовой нагрузки на бизнес. В профильном министерстве считают, что следствием станет снижение издержек на открытие и ведение ресторанного бизнеса и уменьшение ценников на еду и напитки.
Сообщается, что власти готовы отказаться от некоторых своих полномочий и уже устоявшихся норм: в течение ближайших месяцев планируется провести масштабную работу по вычищению абсурдных или излишних требований СанПина.
«По сути, мы должны поставить перед предпринимателем одну задачу - чтобы было чисто и безопасно, а как этого достичь, пусть каждый владелец бизнеса решает сам», - заявляют в министерстве.
Отдельной проблемой в ведомстве считают цены на алкогольную продукцию, реализуемую в заведениях общественного питания. Несмотря на то, что продажа алкоголя составляет от 30 до 40%дохода предприятия, реализация горячительных напитков в кафе и ресторанах усложнилась после введения ЕГАИС. Действующие нормы не позволяют предпринимателям закупать алкоголь в рознице для последующей реализации, а небольшие партии алкоголя сложно закупить в оптовом звене. Кроме того, ЕГАИС ведет учет по проданным бутылкам, а в общественном питании алкоголь реализуется порционно или как часть коктейля. Каждому предприятию также нужно покупать лицензию на продажу алкогольной продукции.
В результате, как ранее отмечает министр промышленности и торговли Денис Мантуров, бутылка самого обычного вина в наших кафе стоит 2-3 тысячи рублей, то есть цена явно завышена.Поэтому всего лишь 3% реализуемого в рознице алкоголя потребляется в предприятиях общественного питания.
«Мы должны стимулировать культуру потребления некрепких алкогольных напитков, поэтому считаем целесообразным рассмотреть возможность отмены лицензии на продажу вина в общественном питании», - отметили в минпромторге.
В результате принятия прорабатываемых мер цены в меню ресторанов и кафе должны стать более привлекательными.
«Будет ниже средний чек, начнет создаваться и культура еды вне дома. Сегодня этот показатель у нас очень низкий. Так, доля затрат на питание вне дома в общих затратах населения на еду составляет в России всего лишь 9 процентов. А в США, например, она находится на уровне 47 процентов», - отмечают в Минпромторге.
Фото: rusnovosti.ru
17:00 – 15 июля
16:09 – 15 июля
15:12 – 15 июля
13:09 – 15 июля
12:50 – 15 июля
12:36 – 15 июля
11:53 – 15 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 82.50 | 92.50 / 94.50 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 90.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.20 / 81.00 | 91.00 / 93.75 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:08 – 14 июля
14:35 – 14 июля
11:27 – 14 июля
10:58 – 14 июля