16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:02 – Понедельник – 28 сентября 2026

Россия заняла 131 место в рейтинге восприятия коррупции

8:04 – 25 января 2017

Наилучший показатель у Дании и Новой Зеландии, эти страны набрали по 90 баллов

Россия заняла 131 место во всемирном рейтинге Transparency International, который оценивает уровень восприятия коррупции в разных странах мира в 2016 году.

Лучшим показателем является результат в 100 баллов, такая оценка свидетельствует о фактическом отсутствии коррупции в стране. Из 100 возможных Россия набрала 29 баллов. 131 место с нашей страной делят Иран, Казахстан, Непал и Украина.

Средняя оценка по миру в 2016 году составила 43 балла. Наилучший показатель у Дании и Новой Зеландии, эти страны набрали по 90 баллов. В пятёрку лидеров также вошли Финляндия, Швеция и Швейцария.

Замыкают список Йемен, Сирия, Северная Корея и Южный Судан. Наиболее коррумпированной страной признана Сомали, она находится на 176 месте с результатом 10 баллов.

По мнению составителей рейтинга, страны с наилучшими показателями отличаются высоким уровнем свободы прессы, доступной информации о бюджете, неподкупной властью и справедливым судом. Страны, замыкающие рейтинг, характеризуются недобросовестным управлением, неблагонадежными государственным институтами и недостаточным уровнем независимости средств массовой информации.

Фото: ТАСС, Евгений Епанчинцев

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Цистерны с топливом

Сырьевые доходы в российскую казну снизились на 1,6 триллиона рублей

15:47 – 28 сентября

Умба

Терский округ вместе с Ловозерским получит финансирование на закупку топлива

15:13 – 28 сентября

«Единая Россия» получила 349 мест в новом созыве Госдумы

15:09 – 28 сентября

Прокуратура Мурманской области

В спортшколе Полярных Зорь завысили плату за посещение бассейна и спортзала

14:40 – 28 сентября

Выбор сковороды

Сковорода, которая переживёт ремонт: технолог назвал 4 критерия выбора — покрытие держит 10 лет, еда скользит, а здоровье в безопасности

15:56 – 28 сентября

Сибирский напиток

Иван-чай с облепихой: сибирский напиток, который ставит на ноги за три дня — иммунитет крепчает, тепло разливается по телу, а аптека не нужна

12:43 – 28 сентября

Льняная скатерть

Клеёнка на столе — моветон 2026: хозяйки возвращают льняные скатерти, и теперь кухня выглядит как из журнала

9:31 – 28 сентября