16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:22 Четверг 16 апреля 2026

«Атомредметзолото», Атомфлот и «ВостокУголь» будут совместно осваивать Арктику

14:45 – 29 марта 2017

Соглашением предусмотрено установление взаимовыгодного партнерства и сотрудничества в области обеспечения бесперебойной и экологически безопасной ледокольной проводки судов

Генеральный директор АО «Атомредметзолото» Владимир Верховцев, генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша и председатель совета директоров ООО «УК «ВостокУголь» Дмитрий Босов подписали соглашение о сотрудничестве в области комплексного освоения Арктической зоны России.

Как сообщили в пресс-службе Атомфлота, подписание документа состоялось в ходе Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», который проходит в Архангельске с 29 по 30 марта.

Ранее на открытии форума вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Арктика является для России регионом особых интересов.

Соглашением предусмотрено установление взаимовыгодного партнерства и сотрудничества в области обеспечения бесперебойной и экологически безопасной ледокольной проводки судов на трассах Северного морского пути, а также совместного освоения полиметаллических, угольных и других месторождений, включая проектирование и строительство горно-обогатительных предприятий в Арктической зоне Российской Федерации. Стороны также договорились взаимодействовать при рассмотрении других совместных проектов в регионе и разных форм кооперации.

«Уникальный опыт работы Росатомфлота является опорой самых масштабных проектов в высоких широтах. Не сомневаемся, что подписание документа о сотрудничестве станет позитивным сигналом для компаний, планирующих свою деятельность в Арктике», - подчеркнул Рукша. Напомним, что вчера в рамках Нулевого дня арктического форума Атомфлот и «Норникель» подписали соглашение о продлении сотрудничества до 2022 года.

Одним из основных направлений сотрудничества компаний «Атомредметзолото», Атомфлот и «ВостокУголь» является проект освоения Павловского свинцово-цинкового месторождения на острове Южный архипелага Новая Земля в Архангельской области, в частности создание и оснащение объектов инфраструктуры горно-обогатительного комбината и портового комплекса.

«Павловское» - один из ключевых проектов диверсификации бизнеса для Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» в российской Арктике. Объединение усилий, развитие кооперации и использование лучших практик в решении стратегических задач подобного масштаба – это залог максимально эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в деле раскрытия экономического потенциала Архангельской области и всей Арктической зоны», - отметил Верховцев.

Павловское месторождение свинцово-цинковых руд является одним из крупнейших в России. Его запасы оцениваются 47,7 млн тонн руды. Первая горнорудная компания планирует построить на Новой Земле горнодобывающее предприятие мощностью до 3,5 млн тонн руды в год. Напомним, что в 2016 году на архипелаге завершились исследования руд Павловского месторождения.

«Накопленный «ВостокУглем» опыт быстрого запуска сложных проектов в Арктике, включающий горные работы, создание транспортной инфраструктуры, налаживание логистических схем, будет способствовать успешной реализации наших совместных планов. Павловское месторождение — одно из самых перспективных в Арктике, его разработка усилит позиции России на мировых рынках», - считает Босов.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Ружьё для охоты

Двоих петербуржцев ждёт суд в Заполярье за уклонение от таможенных платежей при ввозе пуль из Финляндии

18:16 – 16 апреля

Мотоцикл Electron

В Мурманской облдуме поддержали увеличение штрафов за громкий транспорт

17:32 – 16 апреля

Мурманчанам доступен предзаказ смартфонов серии HUAWEI nova 15

16:53 – 16 апреля

Мотоциклист едет по центральной улице Мурманска

Ленинский районный суд разбирается в дорожном маневре, повлекшем смерть мотоциклиста

16:27 – 16 апреля

комната с серым диваном и журнальным столиком

10 ошибок при выборе мебели: чтобы ремонт не выглядел дёшево — дизайн и функциональность

18:44 – 16 апреля

три образные капли

Найдите свое призвание — 3 рисунка, которые могут изменить жизнь: практическая психология

18:06 – 16 апреля

заросшее дерево

Весенняя зачистка: усмиряем волчки на деревьях — обрезать нельзя оставить

17:43 – 16 апреля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 75.20 / 82.00 88.50 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.70 / 81.00 89.00 / 94.00
Совкомбанк 74.60 / 80.60 88.80 / 94.30
Форабанк 77.80 / 80.60 91.30 / 93.95

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Парад Победы в Мурманске.

Чибис: Парад Победы в Мурманске состоится

13:53 – 16 апреля

Кусок говядины

Набор продуктов для шашлыка за год подорожал на 8,5% в Мурманской области

14:15 – 15 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Парад Победы в Мурманске могут отменить

10:21 – 15 апреля

Отключение горячей воды

Стал известен летний график отключений горячей воды на трёх котельных Мурманска

17:31 – 14 апреля