16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:56 Четверг 26 февраля 2026

Медицинские кадры упёрлись в жильё

5:50 – 23 мая 2017

Все усилия властей региона по привлечению новых медицинских кадров оказались бесполезными по причине отсутствия возможности обеспечить молодых специалистов жильем

Все усилия властей региона по привлечению новых медицинских кадров оказались бесполезными по причине отсутствия возможности обеспечить молодых специалистов жильем. Об этом накануне заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Представители Минздрава и руководители медицинских организаций области активно стараются привлечь выпускников медицинских вузов, постоянно участвуют в ярмарках вакансий и других мероприятиях. Но, к сожалению, все эти усилия сводятся на нет по одной причине – из-за отсутствия возможности обеспечить молодых специалистов жильем. Это ключевой вопрос, требующий решения», – подчеркнула Марина Ковтун.

Проблема обновления медицинских кадров в Мурманской области стоит крайне остро. Невысокие зарплаты отталкивают молодых специалистов от государственных учреждений, а для жителей других регионов перспектива ехать работать на Север уже сама по себе является стоп-сигналом. И переломить эту ситуацию не получается даже «подъёмными». О нехватке специалистов не так давно говорили в детской стоматологии – врачи не мотивированы работать.

Как ранее сообщал «Би-порт», В минувшем году было укомплектовано 44 рабочих места врачей дефицитных специальностей. В рамках программы «Земской доктор» в сельские поликлиники и амбулатории в 2016 году было трудоустроено 10 врачей.

Марина Ковтун отметила необходимость перестройки работы по привлечению медицинских кадров в регион. Самую активную роль в этой работе должны сыграть муниципалитеты – разработать систему конкретных мер по привлечению специалистов-медиков в города и больницы Мурманской области. Этот вопрос губернатор предложила рассмотреть на ближайшем заседании Ассоциации муниципальных образований.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Задержание главы ЗАТО Видяево Сергея Богзы

С бывшего главы ЗАТО Видяево хотят взыскать более семи миллионов рублей

16:31 – 26 февраля

Ярмарка в рамках кинофестиваля.

В Мурманской области открыт приём заявок на получение субсидии для съёмок национальных фильмов

16:01 – 26 февраля

Деньги и паспорт гражданина России

Медианная заработная плата в России оказалась на треть меньше официальной средней зарплаты

15:42 – 26 февраля

Подготовка к съёмкам фильма.

Руководитель киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров снимает фильм в Печенгском округе

15:26 – 26 февраля

Гипсокартон уходит в прошлое: новый прочный материал позволяет экономить пространство, деньги и силы

16:46 – 26 февраля

Почему в СССР «душили» моторы легковушек: экономия на государственном уровне — сегодня это понять сложно

16:29 – 26 февраля

Руки на руле расскажут о характере: манера управлять машиной как психологический тест

15:46 – 26 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.40 / 79.25 91.00 / 92.80
БАНК «МСКБ» 76.00 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.55 / 78.55 91.10 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.10 / 78.80 90.60 / 92.10
Форабанк 76.50 / 78.80 90.20 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Задержание главы ЗАТО Видяево Сергея Богзы

С бывшего главы ЗАТО Видяево хотят взыскать более семи миллионов рублей

16:31 – 26 февраля

Деньги и паспорт гражданина России

Медианная заработная плата в России оказалась на треть меньше официальной средней зарплаты

15:42 – 26 февраля

Вид на здание гостинично-делового центра «Арктика» в Мурманске

Стало известно, какое здание может побить рекорд «Арктики» по высоте за полярным кругом

13:57 – 26 февраля

Заседание Совета депутатов города Мурманска.

Городские депутаты поддержали налаживание межмуниципального сотрудничества между Мурманском и Псковом

11:52 – 26 февраля