16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:43 Воскресенье 6 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля

Мясо по-французски 2:0 — по-новому приготовленное блюдо вкуснее давно всем знакомого

2:31 – 6 июля

Работа после официального выхода на пенсию: блажь или необходимость — чем занять себя на заслуженном отдыхе

2:02 – 6 июля

Гороскоп для всех знаков на неделю, которая начнется 7 июля — скучать не придется никому

0:51 – 6 июля

ЦБ впервые измерил ценовые ожидания населения по отдельным продуктам

9:40 – 4 октября 2017

В целом инфляционные ожидания уже два месяца находятся на минимальном значении за всю историю

Сахар, чай и кофе, фрукты и овощи вошли в экспериментальную оценку Банка России для измерения инфляционных настроений. Если раньше их фиксировали в целом, то в сентябре регулятор впервые опросил население по перспективам роста цен в конкретных группах товаров, рассказал «Известиям» заместитель главы департамента денежно-кредитной политики Центробанка Андрей Липин.

Такая детализация позволит лучше прогнозировать динамику изменения цен, уверен он. В целом инфляционные ожидания уже два месяца находятся на минимальном значении за всю историю – это позитивный сигнал для ЦБ.

Опросы населения об ожиданиях от цен для регулятора регулярно проводит «инФОМ». Они помогают Центробанку управлять инфляцией. В сентябре респондентов впервые попросили оценить изменение цен на три группы товаров-маркеров. По словам Липина, полученные ответы указывают на преобладание мнения о постоянном и стабильном росте цен.

«Неважно, как менялись фактические цены, большая часть населения считает, что они росли и будут продолжать расти, как и раньше. Во многом это подтверждает выводы психологов о том, что любые негативные события воспринимаются людьми острее, дольше сохраняются в памяти, а представления об улучшении ситуации закрепляются медленнее», — добавил он.

Группа фруктов и овощей вызвала наибольшее ожидание роста цен. 30% опрошенных указали, что эти товары за год дорожали быстрее, чем прочие группы. Только 20% и 14% респондентов отметили такую же тенденцию по чаю, кофе и сахару. Большинство опрошенных считают, что в перспективе цены на все три группы товаров будут расти так же, как и инфляция в целом.

Лента новостей