16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:47 Суббота 20 апреля 2024

ЦБ впервые измерил ценовые ожидания населения по отдельным продуктам

9:40 – 4 октября 2017

В целом инфляционные ожидания уже два месяца находятся на минимальном значении за всю историю

Сахар, чай и кофе, фрукты и овощи вошли в экспериментальную оценку Банка России для измерения инфляционных настроений. Если раньше их фиксировали в целом, то в сентябре регулятор впервые опросил население по перспективам роста цен в конкретных группах товаров, рассказал «Известиям» заместитель главы департамента денежно-кредитной политики Центробанка Андрей Липин.

Такая детализация позволит лучше прогнозировать динамику изменения цен, уверен он. В целом инфляционные ожидания уже два месяца находятся на минимальном значении за всю историю – это позитивный сигнал для ЦБ.

Опросы населения об ожиданиях от цен для регулятора регулярно проводит «инФОМ». Они помогают Центробанку управлять инфляцией. В сентябре респондентов впервые попросили оценить изменение цен на три группы товаров-маркеров. По словам Липина, полученные ответы указывают на преобладание мнения о постоянном и стабильном росте цен.

«Неважно, как менялись фактические цены, большая часть населения считает, что они росли и будут продолжать расти, как и раньше. Во многом это подтверждает выводы психологов о том, что любые негативные события воспринимаются людьми острее, дольше сохраняются в памяти, а представления об улучшении ситуации закрепляются медленнее», — добавил он.

Группа фруктов и овощей вызвала наибольшее ожидание роста цен. 30% опрошенных указали, что эти товары за год дорожали быстрее, чем прочие группы. Только 20% и 14% респондентов отметили такую же тенденцию по чаю, кофе и сахару. Большинство опрошенных считают, что в перспективе цены на все три группы товаров будут расти так же, как и инфляция в целом.

Лента новостей