16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:40 Вторник 21 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более 3,1 млн рублей направят на закупку «Подарков новорождённым» в Мурманской области

17:32 – 21 октября

Строительством паркинга за гостиницей «Меридиан» займётся компания из Мурманска

17:18 – 21 октября

Повысились штрафы за срыв отопительного сезона

17:04 – 21 октября

Здание заброшенного вокзала в Кировске выставлено на торги

16:51 – 21 октября

Под предлогом стажировки и трудоустройства — мошенники звонят с предложением устроить на работу: новые схемы обмана — отъем денег у населения

21:15 – 21 октября

Вкусный жиросжигатель: чем хороша белокочанная капуста — можно есть даже вечером

20:30 – 21 октября

Трагедия Кончаловских: как живет Юлия Высоцкая после случившегося с дочерью — история о родительской любви и вере

20:28 – 21 октября

Суд обязал членов скандального ДНП «Родничок» снести все постройки

6:38 – 20 ноября 2017

Среди учредителей партнёрства фигурировала уволенная экс-глава областного Минприроды, в отношении которой расследуется уголовное дело

Вступило в силу решение Кольского районного суда по делу о дачном некоммерческом партнёрстве «Родничок». Прокурорская проверка показала, что членами ДНП на территории земель лесного фонда в Кольском районе возведены строения в нарушение природоохранного законодательства.

В суд было направлено исковое заявление о признании незаконной деятельности ДНП «Родничок» на арендованном лесном участке. Членами партнёрства были возведены одноэтажные домики на железобетонных столбчатых фундаментах, туалет, шлагбаум, построен колодец и проложен водопровод. Прокуратура потребовала освободить арендованный лесной участок от самовольно возведенных строений и сооружений и привести его в прежнее состояние, а уничтоженный плодородный слой почвы восстановить.

Решением Кольского районного суда исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме. 15 ноября решение суда вступило в законную силу.

Напомним, внимание к ДНП «Родничок» было привлечено после вскрытия факта участия в нём бывшего министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвиры Макаровой. Чиновница, которой следовало бы охранять природу, напротив, сдала указанному партнёрству в аренду земли лесного фонда. В её отношении возбуждено и расследуется уголовное дело.

«Несмотря на действующий запрет, подозреваемая организовала на вышеуказанном участке строительство жилого дома для использования в личных целях. Для придания видимости законности нахождения постройки в лесных угодьях министр дала указания подчиненным сотрудникам подготовить соответствующие документы, которые лично подписала», - сообщили ранее в Следственном комитете по Мурманской области.

Сейчас Эльвира Макарова пытается оспорить своё увольнение по коррупционной статье.

Фото: blogg51.ru

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 84.00 94.00 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский гид: мы можем стать первым регионом в стране, где правила наблюдения за китами станут обязательными

16:51 – 20 октября

Следственный комитет предъявил обвинения экс-директору управления капитального строительства Мурманска

17:56 – 17 октября

Преподаватель Мурманского арктического университета рассказала, как научиться говорить и писать грамотно

16:17 – 17 октября

Директор Управления капитального строительства Мурманска задержана по уголовной статье

15:03 – 17 октября