16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:59 Среда 24 апреля 2024

Развитие туризма в Арктической зоне обсудили участники Дискуссионного клуба «ПОРА»

12:50 – 7 марта 2018

По словам экспертов, доля доходов от путешествий в Арктику в бюджетах российских субъектов составляет всего 1%

В Москве состоялось заседание Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики «ПОРА». Участники дискуссии обсудили вопросы эффективного развития туризма в Арктической зоне.

По словам экспертов, доля доходов от путешествий в Арктику в бюджетах российских субъектов составляет всего 1%. При этом регион, безусловно, является привлекательным для организации экологического, спортивного и экстремального туризма. По мнению генерального директора ООО «РедКонгресс Групп» Ольги Зайковой недостаточная государственная поддержка, наряду с другими проблемами, тормозит эффективное развитие туризма.

Ее поддержал Алтынцев Алексей, советник заместителя Губернатора Архангельской области, который отметил, что для эффективного развития туризма в Арктике необходимо не только заручиться государственной, информационной поддержкой, но и решить ряд проблем, связанных с инфраструктурой городов, нехваткой кадров, отельной базой и пр. именно поэтому, туры в Арктику остаются дорогими.

35 3

Основатель Социально-культурной платформы «Ледокол» Екатерина Ледокол заявила, что необходимо решить вопросы, касающиеся посещения туристами закрытых территорий. В частности, по её мнению, требуется принять законопроект, позволяющий турагентствам использовать закрытые территории. Директор ООО «Красный город» Юрий Тюлюбаев рассказал, что для того, чтобы вывезти 5 человек на 1 день в тундру, необходимо оформить 5 разрешений, и этот процесс может занять около 2 месяцев. Однако, впоследствии, за наличием данных разрешений никто не следит.

По мнению Сергея Карпухина, фотографа и путешественника, массовый туризм в Арктике не нужен, если и развивать данное направление, то только как эксклюзивный, экспедиционный туризм. С ним согласился Вадим Кантор, журналист и фотокорреспондент, который заявил о необходимости регулирования посещений особо охраняемых природных территорий, в противном случае есть риск утратить первозданность арктической природы.

Лента новостей