16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:26 Вторник 23 апреля 2024

Российские организации будут обязаны проверять пожарную сигнализацию раз в квартал

12:30 – 7 апреля 2018

По стандарту, проверка пожарной сигнализации и систем оповещения должна проводиться раз в квартал, а систем противодымной защиты, тушения и противопожарного водопровода — раз в полгода

Российские организации будут обязаны ежеквартально тестировать пожарную сигнализацию и дважды в год проверять работоспособность автоматических систем тушения и противодымной защиты, сообщают «Известия».

Росстандарт утвердил ГОСТ «Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений». Он вступит в силу 1 мая. Такой ГОСТ введен в России впервые.

По стандарту, проверка пожарной сигнализации и систем оповещения должна проводиться раз в квартал, а систем противодымной защиты, тушения и противопожарного водопровода — раз в полгода. ГОСТ предусматривает и внеплановые проверки.

Председатель Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Кудрявцев, участвовавший в разработке ГОСТа, рассказал, что именно проверят при тестировании с помощью приборов. Это громкость звукового сигнала, датчики дыма, напор воды в гидрантах и дальность струи.

По словам члена комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Александра Козлова, необходимо также принять стандарт, регламентирующий работу персонала торговых центров и других мест массового пребывания людей, где прописать, что и как они должны делать при чрезвычайных ситуациях.

Ранее «Би-порт» сообщал о разработке новых требований для охранников торговых центров. В стандартах будет указано, как вести себя в трудных ситуациях.

Лента новостей