16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:22 – Понедельник – 19 октября 2026

В Норвегии построят отель, самостоятельно вырабатывающий энергию

13:30 – 7 апреля 2018

Потребление отелем энергии будет снижено на целых 85% по сравнению с электропотреблением любого современного отеля

В Норвегии у подножья ледника Свартисен строится первый в мире отель, который будет самостоятельно вырабатывать энергию, сообщает издание «Mynewsdesk». Архитектурное бюро «Снёхетта» называет эту концепцию «powerhouse». В переводе с английского языка это означает «силовая станция». Отель планируют открыть в 2021 году.

Потребление отелем энергии будет снижено на целых 85% по сравнению с электропотреблением любого современного отеля. Более того, отель будет производить энергию самостоятельно, что просто необходимо в условиях арктической природы. Он станет самым северным в мире сооружением, которое будет построено с учетом данной концепции.

Название отеля «Svart» (в переводе с норвежского языка «черный») связано с ледником Свартисен. Черным он называется оттого, что в древненорвежском языке для обозначения голубого и черного цвета использовалось одно слово, «сварт».

Проектировщики уверены в том, что воздействие отеля на окружающую среду будет минимальным. Здание будет иметь форму кольца. В проекте - традиционные постройки Северной Норвегии: сушила, где рыбаки сушат треску и рыбацкие домики «рорбю», стоящие на сваях прямо в воде.

На крыше здания будут размещены солнечные панели, которые смогут выработать большое количество энергии в летний период, когда на севере Норвегии солнце практически не заходит за горизонт.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Баренцево море

Синоптики предупредили о штормовом ветре по Мурманской области

17:10 – 19 октября

ДК имени Кирова.

На ремонт ДК имени Кирова в Мурманске направят более 1,2 миллиарда рублей

16:25 – 19 октября

Прокладка водовода на западном берегу Кольского залива

Между Мишуково и Междуречьем прокладывают более 11 километров нового водовода

16:07 – 19 октября

аэропорт «Хибины»

Госэкспертиза одобрила модернизацию лётного поля в Апатитах

15:38 – 19 октября

Грибы в десу.

Рядовки: миколог показал съедобные и ложные. Корзина полная, отравление исключено

17:13 – 19 октября

Еврейская закуска из плавленных сырков.

Еврейская закуска из плавленых сырков: тот самый вкус из детства за 5 минут

14:02 – 19 октября

Куст помидора.

«Санька» больше не фаворит: в 2027 году дачники присматриваются к другому холодостойкому томату

9:56 – 19 октября