16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:18 – Четверг – 15 октября 2026

Предприятие «Парус» нарушило закон об охране вод

8:18 – 18 мая 2018

По причине ненадлежащей эксплуатации системы водоотведения допущен сброс рыбных отходов в водосборную площадь, которые поступали в Кольский залив Баренцева моря

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки установлено, что ООО «Парус» осуществляет деятельность по переработке и консервированию рыбы и морепродуктов. Организация эксплуатирует цех по переработке рыбопродукции, который располагается в границах водоохраной зоны Кольского залива Баренцева моря.

Установлено, что образующиеся в ходе переработки отходы стекают в систему водоотведения, предназначенную для сбора бытовых стоков. А затем - в канализационный колодец, находящийся в трёх метрах от здания. Канализационный колодец оборудован исключительно жироулавливателем, который осуществляет очищение производственных стоков от жировых фракций.

В нарушение статей «Об охране окружающей среды» и «Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (технологические процессы, сырье). Производство и реализация рыбной продукции» очистные сооружения отсутствуют. А они нужны для очистки сточных вод от мелких отходов от переработки рыбы в системе водоотведения, эксплуатируемой обществом. Документы, подтверждающие факт передачи жировых отходов на утилизацию не представлены. По причине ненадлежащей эксплуатации системы водоотведения допущен сброс рыбных отходов в водосборную площадь, которые с неорганизованным поверхностным стоком поступали в Кольский залив Баренцева моря.

По выявленным нарушениям природоохранным прокурором в отношении директора ООО «Парус» возбуждены дела об административных правонарушениях. Дела направлены на рассмотрение по существу в Управление Росприроднадзора Мурманской области и в Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Также руководителю предприятия внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения водного законодательства. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

природа Мурманской области

Центробанк: турпоток в Мурманскую область летом поставил рекорд

14:04 – 15 октября

Капитанская рубка ледокола "Арктика"

Капитан атомного ледокола озвучил тифлокомментарий об Арктике

13:45 – 15 октября

Женщина за компьютером работает

Программа добровольных больничных для самозанятых провалилась

13:03 – 15 октября

места для пожилых людей в автобусе

Пешеход и пассажир автобуса пострадали на дорогах Мурманска

12:42 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября

Томатный соус

Деревенские хозяйки раскрыли секрет густого томатного соуса: 2 шага вместо 4 часов варки — насыщенный вкус, банки стоят до весны

14:57 – 11 октября