16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:59 Четверг 21 мая 2026

Предприятие «Парус» нарушило закон об охране вод

11:18 – 18 мая 2018

По причине ненадлежащей эксплуатации системы водоотведения допущен сброс рыбных отходов в водосборную площадь, которые поступали в Кольский залив Баренцева моря

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки установлено, что ООО «Парус» осуществляет деятельность по переработке и консервированию рыбы и морепродуктов. Организация эксплуатирует цех по переработке рыбопродукции, который располагается в границах водоохраной зоны Кольского залива Баренцева моря.

Установлено, что образующиеся в ходе переработки отходы стекают в систему водоотведения, предназначенную для сбора бытовых стоков. А затем - в канализационный колодец, находящийся в трёх метрах от здания. Канализационный колодец оборудован исключительно жироулавливателем, который осуществляет очищение производственных стоков от жировых фракций.

В нарушение статей «Об охране окружающей среды» и «Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (технологические процессы, сырье). Производство и реализация рыбной продукции» очистные сооружения отсутствуют. А они нужны для очистки сточных вод от мелких отходов от переработки рыбы в системе водоотведения, эксплуатируемой обществом. Документы, подтверждающие факт передачи жировых отходов на утилизацию не представлены. По причине ненадлежащей эксплуатации системы водоотведения допущен сброс рыбных отходов в водосборную площадь, которые с неорганизованным поверхностным стоком поступали в Кольский залив Баренцева моря.

По выявленным нарушениям природоохранным прокурором в отношении директора ООО «Парус» возбуждены дела об административных правонарушениях. Дела направлены на рассмотрение по существу в Управление Росприроднадзора Мурманской области и в Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Также руководителю предприятия внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения водного законодательства. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

мурманская областная дума

Депутаты Мурманской облдумы поддержали запрет на ИИ в предвыборной агитации с исключениями

17:17 – 21 мая

Маршрута в городе.

Ремонт на улице Профсоюзов изменит схему движения маршрутки №51

16:33 – 21 мая

разделка рыбы

С руководства группы рыбопромышленных компаний взыскали более 8,8 миллиарда рублей в Мурманской области

16:14 – 21 мая

Бывшая гостиница «Шахтёр».

Александр Биба: архитектурная концепция бывшей гостиницы «Шахтёр» находится на стадии согласования

15:58 – 21 мая

помидоры взорвались в микроволновке

Взрывной коктейль: 5 опасных продуктов и материалов — им не место в микроволновке

22:16 – 21 мая

Фермер на огороде

Чёрное золото для грядок: топ-9 растений, которые дадут рекордный урожай от золы

21:03 – 21 мая

четыре дерева

Отношения не ладятся — 4 дерева готовы заменить психолога: получите ценный совет

20:11 – 21 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 75.70 88.00 / 91.00
Совкомбанк 70.65 / 78.15 83.85 / 91.85
Форабанк 72.70 / 75.60 87.00 / 90.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая