16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:53 Пятница 19 апреля 2024

Жизнь после мундиаля

13:45 – 15 июля 2018

Сегодня – ровно середина лета и финал мундиаля, а уже завтра – встреча Путина и Трампа и новые российские реалии

Сегодня матчем сборных Франции и Хорватии закончится главное спортивное событие лета – Чемпионат мира по футболу, который впервые проводился в России. Уже сейчас интерес к мундиалю со стороны российских болельщиков начинает спадать – национальная сборная хотя и показала достойную игру, уступив, возможно, будущим чемпионам мира, но с покиданием чемпионата российских футболистов, болельщики стали покидать стадионы. Не массово, конечно, но отток есть. Зато заметно увеличивается спрос на авиаперевозки как на юг страны, так и за границу. Многие авиакомпании расторопно вводят дополнительные рейсы, чтобы «сорвать куш».

По опыту больших мероприятий, интерес к ЧМ-2018 ещё какое-то время будет всплывать в медийном поле, но с каждым новым днём он будет заметно слабее. Поэтому можно смело сказать, что сегодня – в день экватора лета и финала чемпионата – будет поставлена большая точка, после которой начнётся отсчёт нового времени. Взять хотя бы встречу Владимира Путина и Дональда Трампа, которая пройдёт уже завтра. Даже несмотря на то, что программа встречи доподлинно неизвестна, мало кто сомневается в историчности этого события.

Примечательно, что встреча будет проходить в Хельсинки, и одним из её инициаторов стал президент Финляндии Саули Ниинистё, который в январе этого года победил на выборах и переизбрался на второй срок. Вполне возможно, что по итогам встречи каких-либо громких политических заявлений мы не услышим, но финны в свойственной только им манере всё же подготовились к этому событию, выпустив специальное пиво, которое раскупается, как горячие пирожки.

Давайте вспомним, что ещё нас ожидает в ближайшее время.

ЖКХ и тарифы

С июля в стране выросли тарифы на услуги ЖКХ. Незначительно, конечно, но рост всё же есть. В среднем по стране рост составил 4,1%, а сколько это будет в рублях, мы с вами узнаем уже в первых числах августа, когда получим июльские квитанции. Оптимизма рост не добавит, к тому же только за первый квартал (когда прошло январское повышение) долги россиян за коммунальные услуги выросли на 72 млрд рублей, перевалив отметку в 1,5 трлн рублей.

11 2

Пенсионная реформа

Формально пенсионная реформа (или повышение пенсионного возраста) – всего лишь инициатива правительства, вынесенная на рассмотрение депутатов. Напомним, что впервые о реформе заикнулся президент во время своей «прямой линии», сообщив, что правительство внесёт свои предложения в ближайшее время. Скорость, с которой правительство представило свой законопроект позволяет сделать вывод, что готовился он задолго до «прямой линии».

11 3

Стоит обратить внимание, что существует несколько вариантов повышения пенсионного возраста, но на суд был вынесен самый жёсткий. Сам же глава государства во время «прямой линии» сказал, что он очень осторожно относится к идеям повышения пенсионного возраста. Стало быть, от Путина можно будет ожидать «волевое» решение и возраст выхода на пенсию хоть и будет увеличен, но не так радикально, как предложило правительство. Возможно, такой исход и предполагался и такой «манёвр» поможет спасти падающие рейтинги и Путина, и Медведева. Но пока большинство субъектовых законодательных собраний поддержали первоначальный проект повышения возраста выхода на пенсию, в том числе, и Мурманская областная дума. Исключения составили лишь несколько регионов, в которых будут проводиться выборы. Само собой, отталкивать электорат невыгодной повесткой потенциальные победители выборов не хотят и отложили рассмотрение инициатив правительства на осеннюю (послевыборную) сессию.

Бензин

Шуточное выражение «В любой непонятной ситуации – повышай цену на бензин» в нашей стране, похоже, стало руководством к действию. Действительно – как только на мировых рынках растёт стоимость нефти, в России – растут цены на бензин. И нефтяные компании объяснят это так: «ну цены же выросли – вот и бензин вырос». А вот когда цена падает, цена бензина в России не то чтобы не уменьшается, но порой даже растёт. И вот тут объяснения ещё более нелепые: «мы (нефтяные компании) теряем доходы от продажи нефти на мировых рынках, нам необходимо компенсировать затраты за счёт внутреннего рынка». Знакомая картина, неправда ли? Несмотря на то, что в реальности бензин должен стоить в три раза меньше той, которую мы видим на АЗС.

11 4

За прошедшие полгода цены на бензин в Мурманске выросли минимум на 3,5 рубля. И, несмотря на данные мониторинга регионального УФАС, на некоторых АЗС они продолжают расти. Видимо, чтобы соответствовать средним по региону цифрам.

Высокая стоимость топлива неизбежно спровоцирует рост цен на товары и услуги, так как в себестоимости многих продуктов заложена немалая транспортная составляющая. Неизбежно будут расти цены и на авиаперевозки, вслед за дорожающим авиационным керосином.

Справедливости ради нужно отметить, что цены на бензин у наших соседей – в Финляндии и Норвегии – тоже подрастают, но это происходит не так резко. В Суоми, например, изменения могут происходить на тысячные доли евро, что практически незаметно для кошельков граждан. А пока – чем плавнее будем ехать, тем меньше будем тратить.

11 5

НДС

Ещё одно повышение, которое ожидается в ближайшее время – рост ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 процентов. Рост всего на два процента по подсчётам экономистов принесёт в бюджет страны более 600 млрд рублей уже в следующем году. Однако, последующий рост цен, который неизбежно произойдёт с ростом ставки налога, снизит реальные доходы населения в реальном выражении, покупательскую способность и приведёт к росту цен.

Пока страна смотрела игры чемпионата мира по футболу, Росстат опубликовал данные о майских доходах населения. Согласно отчёту, доходы россиян по отношению к апрелю снизились на 9,3%. По последним данным Росстата, уровень инфляции с начала года составил 2,4%, и этот показатель будет увеличиваться, так как многие производители заявили о повышении цен на свои товары, чтобы «отбить» планируемое повышение ставки НДС.

11 6

Новая жизнь наступит завтра. А сегодня – финал Чемпионата мира по футболу, который впервые принимала Россия. В последней игре встречаются сборные Хорватии и Франции. Давайте насладимся красивым футболом!

Лента новостей