16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:44 Среда 4 марта 2026

Перспективы развития рыбоводства на Северо-Западе обсудили в Архангельске

13:50 – 20 июля 2018

На встрече обсудили состояние и перспективы рыбоводства на Северо-Западе, приоритетные направления развития и перспективные объекты выращивания, а также меры господдержки в этой области

19 июля на выездном совещании под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова обсудили вопросы развития аквакультуры (рыбоводства) в Северо-Западном федеральном округе.

В совещании приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, начальник Управления аквакультуры Росрыболовства Наталья Иванкова, врио руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев, представители органов исполнительной власти регионов, научно-исследовательских институтов и рыбоводных хозяйств.

На встрече обсудили состояние и перспективы рыбоводства на Северо-Западе, приоритетные направления развития и перспективные объекты выращивания, а также меры господдержки в этой области.

Василий Соколов отметил, что за последние пять лет рост производства аквакультуры составил 30%, основной вклад обеспечили южные и северо-западные регионы. «Сегодня у предприятий Северо-Западного федерального округа накоплен большой опыт в области аквакультуры. При этом фермерские хозяйства ориентированы в основном на радужную форель и атлантического лосося – продукцию, востребованную на внутреннем рынке», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства.

Второе место по объемам выращивания среди регионов России занимает Республика Карелия. Среди регионов-лидеров – Мурманская область. За последние три года объем выращенной товарной рыбы в регионе увеличился на 81% – с 7,55 тыс. тонн в до 13,5 тыс. тонн.

Поддержка рыбоводству осуществляется и на федеральном уровне: с 2015 года действует механизм субсидирования краткосрочных и долгосрочных кредитов на закупку посадочного материала и кормов для рыб, а также на приобретение спецтехники и оборудования. За последние три года на аквакультуру выделено более 1 млрд рублей, при этом освоено только около 70%.

Несмотря на положительные статистические показатели, у рыбоводов снова возникают проблемы. Как писал ранее «Би-порт», пограничная служба ФСБ хочет запретить использование иностранных судов в российских портах, что усложнит вылов и доставку рыбы до местных прилавков.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Ключи от квартиры с брелоком в виде домика.

Эксперты подсчитали: на ипотечные проценты можно купить квартиру, и не одну

11:10 – 4 марта

Вид на город Мурманск.

К 110-летию Мурманска объявлен конкурс «Лучший проект гимна города»

10:54 – 4 марта

Глава Мурманска Иван Лебедев и заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун

Специалисты из Мурманска изучат минский опыт в ремонте дорог, уборке улиц и благоустройстве

10:39 – 4 марта

Александр Залесный на региональной школе российского общества акушеров-гинекологов

Диагноз «бесплодие» поставлен 3000 жительницам Мурманской области

10:22 – 4 марта

«Она» возвращается: АвтоВАЗ после 4-ёх лет возобновляет производство спортивной «Весты» — машина будет с серьёзным апгрейдом

10:29 – 4 марта

Мужчина за рулем

Пробег скручен? 7 признаков, которые выдают обман при покупке авто

10:20 – 4 марта

Голубой маникюр на цветах

Нежный маникюр весны 2026: тренд на дорогую простоту

8:20 – 4 марта