16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:02 Среда 5 августа 2026

Перспективы развития рыбоводства на Северо-Западе обсудили в Архангельске

13:50 – 20 июля 2018

На встрече обсудили состояние и перспективы рыбоводства на Северо-Западе, приоритетные направления развития и перспективные объекты выращивания, а также меры господдержки в этой области

19 июля на выездном совещании под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова обсудили вопросы развития аквакультуры (рыбоводства) в Северо-Западном федеральном округе.

В совещании приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, начальник Управления аквакультуры Росрыболовства Наталья Иванкова, врио руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев, представители органов исполнительной власти регионов, научно-исследовательских институтов и рыбоводных хозяйств.

На встрече обсудили состояние и перспективы рыбоводства на Северо-Западе, приоритетные направления развития и перспективные объекты выращивания, а также меры господдержки в этой области.

Василий Соколов отметил, что за последние пять лет рост производства аквакультуры составил 30%, основной вклад обеспечили южные и северо-западные регионы. «Сегодня у предприятий Северо-Западного федерального округа накоплен большой опыт в области аквакультуры. При этом фермерские хозяйства ориентированы в основном на радужную форель и атлантического лосося – продукцию, востребованную на внутреннем рынке», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства.

Второе место по объемам выращивания среди регионов России занимает Республика Карелия. Среди регионов-лидеров – Мурманская область. За последние три года объем выращенной товарной рыбы в регионе увеличился на 81% – с 7,55 тыс. тонн в до 13,5 тыс. тонн.

Поддержка рыбоводству осуществляется и на федеральном уровне: с 2015 года действует механизм субсидирования краткосрочных и долгосрочных кредитов на закупку посадочного материала и кормов для рыб, а также на приобретение спецтехники и оборудования. За последние три года на аквакультуру выделено более 1 млрд рублей, при этом освоено только около 70%.

Несмотря на положительные статистические показатели, у рыбоводов снова возникают проблемы. Как писал ранее «Би-порт», пограничная служба ФСБ хочет запретить использование иностранных судов в российских портах, что усложнит вылов и доставку рыбы до местных прилавков.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

зал судебных заседаний

Школьники из Апатитов подожгли машину, а ущерб выплатят родители

18:54 – 5 августа

Солнцезащитные очки и ракушки на пляже.

Любимое направление для отдыха на новогодних праздниках у мурманчан — Тайланд

17:59 – 5 августа

Наручники у полицейского.

Молодой гость из Псковской области проведёт год в колонии за нападение на мурманчанина

17:13 – 5 августа

Участники экспедиции "Ледокол знаний".

Участники седьмой экспедиции «Ледокол знаний» отправились к Северному полюсу

16:22 – 5 августа

Огурцы на грядке.

«Зеленеют на глазах»: 3-дневная схема подкормки, которая спасает огурцы от желтизны и дарит ведро урожая

17:40 – 5 августа

Спаржа с шампиньонами.

«Ресторанная» роскошь на дачной кухне: как приготовить нежную спаржу с грибами за 15 минут

15:23 – 5 августа

Грибы на полянке

Увидели во сне грибы? Это не к еде: расшифровка, которая предупредит о деньгах или скрытой болезни

11:13 – 5 августа