16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:20 Четверг 25 апреля 2024

Мурманская областная Дума приняла областной бюджет 2019 года в первом чтении

11:25 – 29 ноября 2018

Согласно главному финансовому документу региона, профицит составит около 800 миллионов рублей

Депутаты Мурманской областной Думы приняли в первом чтении законопроект бюджета региона на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. «За» проголосовали 23 депутата, «против» - шесть, еще один депутат воздержался.

В своём выступлении перед депутатами министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова сообщила об основных цифрах в документе. Бюджет на следующий год планируется профицицитным – доходные 60,8 миллиардов рублей и расходные 60 миллиардов рублей. Как пояснила Тихонова, профицит объясняется техническим характером и договорённостями с Минфином РФ.

Основным пунктом доходной части бюджета являются налоговые и неналоговые доходы – более 90%. Увеличатся доходы по налогу на физических лиц, но уменьшатся на 1,7 миллиардов рублей дотации из федерального бюджета.

В статье расходов более 35% процентов приходятся на межбюджетные трансферты муниципальным образованиям. Данная статья увеличилась практически на миллиард по сравнению с бюджетом нынешнего года.

На капитальное строительство регион потратит 2,2 миллиарда рублей. Основным пунктами по строительству станут работы связанные с обновлением Мурманского областного драматического театром (210 миллионов рублей), краеведческого музея( 98 миллионов рублей), а также строительство школы в Североморске и детских садов в Полярном, Североморске и Печенге.

Государственный долг региона находится на безопасном уровне – 21,5 миллиардов рублей. Этот показатель в соответствии с плановым периодом 2020 и 2021 годов практически не изменится.

Лента новостей