Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
6:15 – 6 ноября
6:00 – 6 ноября
5:45 – 6 ноября
По заявлениям туристов, из багажа вытаскивают носки, сковородки и другие предметы
Китайские туристы, прибывающие в Мурманск, жалуются на вскрытый багаж и пропажу части личных вещей. В этой связи, жители Поднебесной активно пишут жалобы и заявления в полицию. Об этом «Би-порту» сообщил источник в аэропорту Мурманска.
«Заявления пишут массово, всего около 40 штук с начала года. Заявляют о пропаже множественного количества пар носков, сковородок и других предметов. Видимо, китайцы основательно подходят к отдыху в Мурманске», – рассказали собеседники «Би-порта», знакомые с ситуацией.
Вместе с тем, в полиции Мурманска подтвердили только один случай написанного заявления на кражу вещей из багажа. «Его рассмотрением занимались сотрудники линейного отдела внутренних дел на транспорте», – сообщили «Би-порту» в региональном УМВД. В транспортной полиции агентству предложили обратиться к «вышестоящему руководству в Петербург».
По словам собеседников агентства, вычислить багажного вора очень сложно. «Совсем не факт, что багаж вскрывается у нас. Вероятно, это происходит в аэропорту вылета, так как в столичных гаванях для этого больше возможностей», – с сожалением констатируют источники, знакомые с ситуацией.
Ранее отдел развития туризма регионального министерства развития промышленности и предпринимательства сообщил, что в 2018 году Мурманскую область с целью туризма посетили более 12 тысяч китайцев. По сравнению с 2017 годом их количество выросло почти в два раза. Тем не менее, иностранные туристы составляют всего 12% от общего туристического потока региона.
Напомним, жители Поднебесной стали активно посещать регион с 2015 года, когда Мурманская область присоединилась к соглашению между правительствами Китая и России о безвизовом обмене организованных туристических групп. Низкая стоимость отдыха сделала регион популярным у жителей Китая, особенного молодёжи: считается, что если зачать ребёнка в ночь, когда небо полыхает Северным сиянием, то обязательно родится мальчик.
Рост популярности северных территорий страны может привести к открытию прямого сообщения между Мурманском, Архангельском и Вологдой с крупными китайскими городами. Эту возможность, в частности, рассматривает авиакомпания Hainan Airlines, в настоящее время выполняющая полёты в Пулково.
16:50 – 5 ноября
14:40 – 5 ноября
14:12 – 5 ноября
13:44 – 5 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.25 / 83.25 | 93.00 / 96.00 |
| БАНК «МСКБ» | 79.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 83.50 | 93.30 / 96.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
16:09 – 5 ноября
15:51 – 5 ноября
12:48 – 5 ноября
13:40 – 2 ноября