16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:44 Понедельник 2 марта 2026

Марина Ковтун дала поручения правительству и муниципалитетам по итогам послания президента

6:55 – 26 февраля 2019

Затронуты темы строительства ФАПов, запуск госпрограммы «Земский учитель» и внедрение социального контракта

До 2020 года в Мурманской области будет сформирована сеть медицинских организаций первичного звена, охватывающая все населённые пункты региона. Об этом заявила Марина Ковтун, выступая на оперативном совещании правительства. Тему доступности медпомощи глава региона подняла в развитие задачи, поставленной президентом в послании Федеральному собранию.

Мурманская область планомерно идет к поставленной цели. За последние несколько лет в регионе построены три новых фельдшерско-акушерских пункта в Варзуге, Чапоме и Чаваньге. При взаимодействии с муниципальными властями организованы ФАПы в Ура-Губе, Минькино и амбулатория в Зверосовхозе. В этом году откроет свои двери фельдшерско-акушерский пункт в Мишуково. Ремонтные работы завершены и сейчас оформляются разрешительные документы.

Строительство нового ФАПа скоро начнется и в Ловозерском районе в селе Краснощелье. Новая амбулатория появится и в поселке Сафоново. Проектная документация уже разработана и проходит государственную экспертизу. Кроме того, до 2020 года ФАПы планируют построить в Ковдозере, Килп-Явре и Магнетитах. В поселках с численностью до 100 человек появятся мобильные медицинские комплексы. В бюджете заложены денежные средства на приобретение подобных комплексов для оказания медицинской помощи жителям небольших населенных пунктов Кольского, Печенгского, Кандалакшского и Терского районов.

Также затронута ещё одна тема, которая была озвучена в послании, – внедрение социального контракта и запуск новой государственной программы «Земский учитель». В связи с этим, губернатор поручила министерству социального развития Мурманской области подготовиться к работе по введению новой формы социальной поддержки граждан, а региональному минобру – подготовить информацию о потребности включения в проект «Земский учитель» конкретных поселений.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Ноутбук на рабочем столе.

В Мурманске «специалист по редактированию данных в электронных таблицах» потерял более миллиона рублей

15:41 – 2 марта

Мужчина снимает наличные в банкомате.

Эксперт: россияне воспринимают накопления как неприкосновенную ценность и символ стабильности, а не как деньги для использования

15:25 – 2 марта

Билайн открыл предзаказ на линейку Samsung Galaxy S26 по спецценам и выгодой до 20 000 рублей

15:11 – 2 марта

Вид на Мурманск

Лукашенко — Чибису: «Вся Мурманская область держится на женских плечах»

14:07 – 2 марта

Ломать сверла не придётся: делаем отверстие в металле — без шума и пыли

15:44 – 2 марта

Обувной гид на весну-2026: 7 самых модных моделей — от «чулок» до «слоучей»

15:33 – 2 марта

Прикуриваем правильно: электроника не сгорит — советы для оживления аккумулятора

14:44 – 2 марта