16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:25 Пятница 26 апреля 2024

Сотрудник североморского отделения Пенсионного фонда выписывал фиктивные пенсии

8:09 – 6 марта 2019

Суд назначил мужчине условное наказание, так как обвиняемый полностью возместил ущерб

Суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего старшего инспектора Управления Пенсионного фонда РФ в ЗАТО Североморск. Мужчина, 1986 года рождения, обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что подсудимый разработал преступную схему и с апреля 2016 по июль 2017 года вносил заведомо ложную информацию в служебные документы пенсионного фонда. Он включал сведения о необходимости выплаты пенсий заранее подобранным лицам, которые получателями пенсий не являлись.

После чего в этот же период на их счета были перечислены пенсии общей суммой 1,6 миллиона рублей, которые ими были обналичены и переданы подсудимому.

Североморский районный суд учёл, что мужчина совершил тяжкое преступление, и ему было назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы. Вместе с тем, судом принято во внимание, что подсудимый ранее не судим и полностью добровольно возместил причиненный преступлением ущерб. В связи с этим наказание стало условным с испытательным сроком три года.

Уголовное дело расследовано следственным отделом УФСБ России по Мурманской области. Приговор не вступил в законную силу.

Фото: pixabay.com

Лента новостей