16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:50 Суббота 15 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Популярность у рыбаков рек Пана, Кола и Варзуга заметно выросла

16:04 – 15 ноября

Главы мурманских округов назначили встречи горожанам

15:18 – 15 ноября

В Мончегорске открыли ледовый дворец «Имандра»

14:40 – 15 ноября

На атомоход «Ленинград» установили первый дизельный генератор

13:58 – 15 ноября

Самая подходящая работа для Воздушных знаков Зодиака: достигают самых вершин — какие профессии им лучше выбрать

23:46 – 15 ноября

Весь зажелтел: как помочь спатифиллуму пережить зиму — ничего сложного

23:15 – 15 ноября

Простой способ удивить гостей — приготовьте вкусный салатик с секретным ингредиентом

23:03 – 15 ноября

Сыну участника ВОВ через суд вернули награды отца

15:55 – 6 марта 2019

Медали были изъяты сотрудниками части в день смерти военнослужащего

В Ленинский районный суд Мурманска с исковым заявлением обратился сын участника военных действий о возвращении из «Военно-морского музея Северного флота» государственных наград.

Известно, что инженер-подполковник Н. Соловьев проходил воинскую службу в североморской военной части 30870. Во время Великой отечественной войны он был награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом Александра Невского.

2 августа 1971 года, в день смерти Соловьева, представители воинской части изъяли у супруги ордена и передали их в музей. Свои действия они исполняли в рамках постановления Президиума Верховного Совета СССР «Об орденах и медалях ССР умерших, или безвестно отсутствующих награжденных».

Истец настаивал, что ордена забрали без согласия родственников и попросил у музея вернуть их обратно. Но представитель ответчика настаивал на законности действий представителей воинской части и на том, чтобы ордена, включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ, находились непосредственно в музее.

Выслушав стороны конфликта, суд обязал «Военно-морской музей Северного флота» вернуть сыну Н. Соловьева все награды в течение 15 дней.

Лента новостей