16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:27 Воскресенье 15 марта 2026

Эксперты назвали самый популярный способ мошенничества в интернете

6:45 – 23 сентября 2019

Количество хищений с карт, привязанных к телефонным номерам, на крупных торговых ресурсах достигло трех тысяч транзакций в месяц

Мошенники все чаще обманывают пользователей торговых онлайн-площадок, у которых банковские карты привязаны к мобильным номерам. На каждой из крупных торговых онлайн-площадок России происходит примерно три тысячи мошеннических транзакций, сообщают «Известия».

Чаще всего мошенники просят людей предоставить им CVC- или CVV-код карты, пароль от мобильного банка, коды подтверждения и прочую информацию якобы для перевода денег. При этом, чтобы перевести деньги достаточно номера телефона или карты.

В 2018 году объем несанкционированных операций с использованием банковских карт вырос на 44% до 1,38 млрд рублей. При этом отмечается, что большая часть преступлений не относится к категориям крупного и особо крупного ущерба, а значит, расследуется спустя рукава.

Операторы связи стали предлагать пользователям различные решения, снижающие риск оказаться жертвой мошенников. Например, Avito предлагает своим пользователям использовать временный телефонный номер вместо настоящего.

Напомним, за первые семь месяцев 2019 года в Мурманской области произошло 1281 преступление, связанное с дистанционным мошенничеством, и тенденция продолжается. Так, на прошлой неделе жительница Мурманска отдала мошенникам более миллиона рублей.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Памятник Кирову в Мурмашах

В Мурмашах обустроят территорию вокруг памятника Кирову этим летом

17:40 – 15 марта

Трубы отопления на улице

Отключенные из-за аварии дома Мурманска подключили ранним утром

16:24 – 15 марта

Человек диктует данные банковской карте мошеннику, звонящему на телефон

Мошенники приглашают жителей Мончегорска за медалями

15:24 – 15 марта

Кабмин поддержал инициативы участников отчетно-программного форума «Единой России» «Есть результат!»

14:56 – 15 марта

Прощай, холодная платина: какие цвета волос будут в моде в 2026-м — тренд на естественность

17:17 – 15 марта

Новый ZEEKR 8X: почти 1,5 тысячи «лошадей», 2 секунды разгона до сотни и суперсалон — быстрее Ferrari, комфортнее Maybach

16:02 – 15 марта

Человек смотрит на звёздное небо.

Гороскоп на 16 марта, понедельник: встреча со звёздным гигантом — кому этот день подарит шанс расширить границы

16:01 – 15 марта